06.05.2015 17:23
    Поделиться

    Артисты Луганской филармонии выступят на юге России

    Артисты Луганской филармонии приступили к подготовке гастрольного тура по городам юга России. Планируется, что уже летом актеры с Донбасса выступят с музыкальными программами в Ростове-на-Дону и Таганроге.

    - "Вернулся я на Родину" - так символично называется одна из программ, посвященных 100-летию со дня рождения писателя-песенника Михаила Матусовского, который родился и учился в Луганске, - рассказала корреспонденту "РГ" директор Луганской филармонии Вера Геций.

    Кроме того, российские зрители увидят балет "Рондо" и выступление камерно-инструментального ансамбля "Киевская Русь". Это яркий и самобытный коллектив, сочетающий народные инструменты - баян, домру и балалайку с электрогитарами, ударными, клавишными. Коллектив, которым руководит заслуженный деятель искусств Украины Виктор Фалалеев, был создан в феврале 1976 года.

    Как рассказала Вера Геций, прозвучат песни Победы, и как дань недавним событиям луганские артисты привезут в Россию "Книгу памяти".

    - На ее страницах золотом записаны имена ветеранов, защитивших нас от фашизма 70 лет назад, а на других - имена наших современников, отстоявших Донбасс, - говорит директор Луганской областной филармонии.

    Вместе с артистами Луганска гастролировать по России собираются актеры других театров Донбасса: Донецкого театра оперы и балета, Луганского музыкально-драматического театра, Донецкого ТЮЗа, Луганского театра им. Павла Луспекаева, Донецкого театра кукол и Донецкого музыкально-драматического театра.

    Поделиться