06.05.2015 09:40
    Поделиться

    Новосибирский губернатор объяснил, почему "Монстрацию" перенесли

    Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на пресс-конференции прокомментировал действия участников традиционной "Монстрации", назвав задержание ее идеолога законным. Также он объяснил, почему "монстрантам" не разрешили, как обычно, пройти по главной улице города

    Городецкий подчеркнул, что "монстрацию" никто не запрещал, городские власти согласовали ее проведение не на Красном проспекте, как это было в предыдущие годы, а на набережной Оби, где традиционно проводятся праздничные молодежные мероприятия. По словам губернатора, это было сделано лишь потому, что ожидалось большое количество участников официальной первомайской демонстрации, до десяти тысяч человек. Например, в прошлом году 1 мая на улицу вышли около 2,5 тысячи новосибирцев, и место нашлось для всех, даже Красный проспект перекрывать не пришлось.

    Что же касается двух административных судов, которые закончились для идеолога монстрации новосибирского художника Артема Лоскутова 10 сутками ареста и штрафом в 5 тысяч рублей, то, по убеждению Владимира Городецкого, все было по закону. "Лоскутов задержан, как и полагается, по российским законам, и суд поступил по закону", - отметил глава региона.

    Напомним, Лоскутов был задержан полицейскими за организацию несанкционированной акции: "монстранты" все-таки пошли про Красному проспекту, а затем собрались у здания мэрии, призывая выйти к ним градоначальника Анатолия Локтя. Сам Лоскутов на суде заявил, что не считает себя организатором несанкционированной акции.

    Справка "РГ"

    "Монстрация" - так организаторы назвали креативно-абсурдистское шествие, в основном аполитичной направленности - проводится в Новосибирске с 2004 года. Тогда участие в акции приняли около 80 человек с плакатами и транспарантами, являющимися в отличие от привычных демонстраций, не политическими лозунгами, а лишь предметом самовыражения. В прошлом году новосибирская "монстрация" собрала уже порядка 4000 участников.

    Поделиться