06.05.2015 18:10
    Поделиться

    Поклонская: Задержанный в Крыму боевик "Азова" раскаялся

    Подозреваемый в подготовке террористических актов в Республике Крым боец украинского незаконного вооруженного батальона "Азов" раскаялся в содеянном и очень корректен в общении со следователями. Об этом рассказала журналистам прокурор республики Наталья Поклонская.

    - В общении с нами он очень аккуратный и деликатный товарищ, - уточнила Поклонская. - Пытается раскаиваться, но это, конечно, неискренне. Если отсеять мишуру из перевернутой свастики и лозунги "Убей", украинские националисты - это глубоко трусливые люди. Рьяные они только в тот момент, когда находятся в своей среде.

    Глава надзорного ведомства отказалась назвать имя фигуранта дела об организации терактов, сославшись на тайну следствия. Но по мнению следователей крымского управления ФСБ РФ, доказательств его виновности в суде будет предостаточно.

    - Мы располагаем официальными документами, подтверждающими, что задержанный является участником батальона "Азов", - сказала Поклонская. - Он задержан в Крыму, и есть судебное решение о его аресте. Все факты преступной деятельности будут отражены в приговоре суда.

    Напомним, 1 мая в Симферополе сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым задержали бойца незаконного украинского вооруженного батальона "Азов", который обвиняется в покушении на совершение теракта у здания прокуратуры Республики Крым и поджоге мечети. За инкриминируемые преступления ему грозит пожизненное лишение свободы.

    Также Поклонская отметила, что сейчас украинские националисты уже побаиваются организовывать свои провокационные и террористические вылазки в Крыму.

    - Спецслужбы работают эффективно, всех потенциальных радикалов мы знаем, - заявила Поклонская. - У нас много мест в колониях, в СИЗО и ИВС. Не обещаю, что с видом на море, но найдем. Но думаю, что чувство самосохранения у них есть, и они делают правильные выводы.

    Поделиться