06.05.2015 08:02
    Поделиться

    На борьбу с раком в 2014 году в мире потратили 100 млрд долларов

    На борьбу с раком в мире в прошлом году было потрачено 100 миллиардов долларов, на 10,3 процента больше по сравнению с 2013 годом и значительно больше, чем 75 миллиардов, потраченных в 2010 году.

    Wall Street Journal сообщает, что увеличение суммы расходов связано с ростом числа пациентов, которым поставлены неутешительные диагнозы, а также большей продолжительностью лечения и улучшением качества терапии, требующей более дорогостоящих препаратов и оборудования. На целевые терапии в настоящее время приходится почти 50 процентов от общего объема расходов на борьбу с раком. Эта сумма растет в среднем на 14,6 процента в год в течение последних пяти лет. Расходы на борьбу с раком - самые большие из всех медицинских трат.

    В материале издания также упоминается о том, что в США расходы на лекарства и лечение в 2014 году достигли более 373 миллиардов долларов, что также является рекордным показателем в истории. Как отмечают наблюдатели, это связано с тем, что фармацевтические компании вкладывают больше средств в специализированные лекарственные препараты, такие, как сложные, инъекционные препараты, а не в традиционные методы лечения, как таблетки.

    Во многом благодаря этому сегодня больше, чем раньше американцев живут после поставленного им неутешительного диагноза. В настоящее время две трети американцев живут дольше пяти лет после того, как им был поставлен диагноз - рак, тогда, как 20 лет назад, эта цифра едва превышала 50 процентов.
     
     

    Поделиться