06.05.2015 14:38
    Поделиться

    Ученые уточнят, где упадут части корабля "Прогресс"

    На Землю 8 мая могут упасть больше десятка тугоплавких элементов "Прогресса".

    По расчетам специалистов "Роскосмоса", аварийный космический "грузовик" "Прогресс М-27М" в этот день сойдет с орбиты. "Окно" схода - с 01.23 до 21.55 мск. Более точная информация о времени и возможном ареале падения частей корабля появится примерно за сутки до обозначенной даты.

    Между тем появилась информация, что телескоп-робот российской астрофизической сети "Мастер" снял взрыв космического грузовика "Прогресс М-27М" в небе над Южной Африкой. Так ли это? За комментарием корреспондент "РГ" обратилась к одному из создателей сети, профессору кафедры астрофизики и звездной астрономии МГУ, доктору физико-математических наук Владимиру Липунову.

    РГ: Владимир Михайлович, большой переполох вызвало сообщение о том, что российские ученые зафиксировали взрыв российского корабля. Почему вы уверены, что это именно "Прогресс М-27М"?

    Владимир Липунов: А кто сказал, что фиксировался именно взрыв? Это домыслы. Речь идет лишь о том, что мы наблюдали "Прогресс" из Южной Африки, где наш телескоп установлен в 350 километрах от Кейптауна на обсерватории "Сазерленд". У нас есть глобальная роботизированная сеть мониторинга. Она сделана для астрофизических наблюдений, но одновременно мы открываем опасные астероиды. И вот нам удалось снять постепенно сходящий с орбиты "Прогресс М-27М": мы уточнили его координаты, поскольку орбита быстро меняется, и точно предсказать место падения трудно.

    Подчеркиваю: корабль не взорвался над Африкой: он, скорее всего, взорвался еще при выводе на орбиту. Вернее, когда была расстыковка корабля и третьей ступени ракеты. Какой-то взрыв точно был. Американцы сообщали, что видят около сорока обломков вокруг.

    Вы измерили координаты, что дальше?

    Владимир Липунов: Дальше - дело баллистиков. Мы опубликовали координаты, а баллистики уже должны с ними разобраться. Поскольку траектория за день меняется довольно сильно, нужно постоянно мониторировать ее, особенно при приближении времени падения. Судя по всему, это случится 8 мая. Во всяком случае, терять из виду его нельзя. Мы попытаемся его еще раз снять.

    К сожалению, у "Роскосмоса" нет роботизированных телескопов, которые способны это сделать. Кроме того, траектория аварийного "Прогресса" очень близка к траектории МКС. А траектория станции тоже очень неудачная для России: мы практически ее никогда не видим. В этом смысле наблюдение за падающим кораблем, которое мы имеем с помощью нашей глобальной роботизированной сети телескопов, - уникальное.

    Кстати, сейчас заговорили о создании высокоширотной национальной станции: ее наклонение составит 64,8 градуса, что позволит наблюдать до 90 процентов территории России. Это будет правильное решение?

    Владимир Липунов: Конечно. Надо свою станцию создавать обязательно. Мы работаем роботизированными системами, но нашими разработками мало кто интересуется.

    Телескоп, который засек падающий "грузовик" над Южной Африкой, что собой представляет?

    Владимир Липунов: Это одно из передовых оборудований, которое вообще есть в нашей науке. Оно создано отечественным предприятием. В России таких телескопов пять - от Благовещенска до Кавказа, есть на Байкале. Без преувеличения, мы каждые два дня делаем новое открытие. Скажем, три дня назад мы открыли в созвездии Андромеды две сталкивающиеся звезды. Это очень дорогое мероприятие, и очень интересное. На такие наблюдения просто так деньги не тратятся. Но пока все это делается в инициативном порядке.

    Как ваша система будет развиваться в перспективе?

    Владимир Липунов: Она будет стоять в Аргентине, южное полушарие будет полностью доступно. Это астрофизическая система. Самое главное в ней даже не сами телескопы, а математическое обеспечение, которое позволяет им эффективно работать автономно или по интернету. Но для того, чтобы мониторить опасные астероиды и другие космические объекты, нужны телескопы чуть большего диаметра. У нас пока они - 40 см, а нужны - метровые. Мы обращались с предложением "наверх", в разные инстанции. Пока - безрезультатно.

    Между тем

    Как отмечают эксперты, корабль "Прогресс М-27М" полностью сгорит в плотных слоях атмосферы Земли, и только некоторые небольшие фрагменты элементов конструкции могут достичь поверхности планеты - их характер и размеры аналогичны случаям штатного схода с орбиты космических "грузовиков".

    Как считают сотрудники Института космических исследований РАН, корабль сойдет с орбиты 7-8 мая. Так, профессор Андрей Назаренко составил прогноз, который опубликован на сайте института: вероятнее всего, "Прогресс" упадет между 22:00 7 мая и 20:00 8 мая.

    Напомним: ракета "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс" стартовала с Байконура 28 апреля. По словам специалистов, телеметрия с "грузовика" пропала за 1,5 секунды до его отделения от ракеты-носителя. Сам корабль, по имеющейся информации, улетел на 30-40 километров выше расчетной орбиты. После нескольких попыток наладить управление кораблем специалисты признали невозможной его стыковку с МКС.

    Поделиться