06.05.2015 09:30
    Поделиться

    В Минске пройдет встреча контактной группы по урегулированию на Украине

    Заседание контактной группы по урегулированию ситуации на Украине состоится сегодня в Минске. На нем впервые пройдут встречи тематических рабочих подгрупп.

    Четыре рабочие подгруппы по политическим вопросам, вопросам безопасности, экономического развития и обмена пленными помогут осуществить диалог между Киевом и представителями Донбасса. Их создание предусмотрено подписанным 12 февраля комплекса мер по выполнению минских соглашений.

    Напомним, что 30 апреля лидеры "нормандской четверки", президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и глава Украины Петр Порошенко, в ходе телефонного разговора договорились о скорейшем проведении встреч рабочих подгрупп контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

    Между тем глава МИД России Сергей Лавров заявил, что для неукоснительного соблюдения всех положений Минских соглашений необходим прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.

    "Мы исходим из абсолютной необходимости неукоснительно соблюдать все без исключения положения минских договоренностей от 12 февраля. И, разумеется, такая работа не может проводиться, не может быть эффективной, не может дать результаты без налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, без решения острейших гуманитарных проблем Донбасса", - заявил министр иностранных дел России.

    Поделиться