06.05.2015 14:45
    Поделиться

    Мэйвезер дал согласие на проведение боя-реванша с Пакьяо

    Филиппинец Мэнни Пакьяо, сообщивший о серьезной травме плеча только после поражения от американца Флойда Мейвезера-младшего, вытянул-таки из соперника заявление о том, что бой-реванш состоится.

    После поединка, прошедшего в минувшие выходные в Лас-Вегасе, президент Всемирного боксерского совета (WBC) мексиканец Хосе Сулейман был категоричен: о каком реванше может идти речь, если победа получилась однозначной и неоспоримой. Пусть сам бой не был таким уж зрелищным - добавим от себя.

    Но Мейвезер, который объединил три пояса по версиям WBC, WBО (Всемирной боксерской организации) и WBA (Всемирной боксерской ассоциации), рассудил иначе. Даже несмотря на планы провести последний поединок в карьере в сентябре. Видимо, Флойд - в случае успеха - хочет не просто повторить рекорд своего соотечественника Рокки Марчиано, одержавшего 49 побед и ни разу не проигравшего, но и превзойти его. "Я буду драться с Пакьяо через год после его операции", - такое сообщение Мейвезер-младший отправил знакомому репортеру с ESPN.

    Промоутер Пакьяо Боб Арум в интервью тому же спортивному порталу отметил, что и Мэнни не прочь снова сразиться с непобежденным чемпионом.

    - Нам было непросто договориться о "бое века" и непросто его организовать, но, мне кажется, теперь обе стороны знают, какие подводные камни могут встретиться на пути, - сказал Арум. - Мы понимаем друг друга лучше. Так что будет меньше споров и обострений ситуации. И есть все шансы, что во второй раз все получится даже лучше, чем в первый.

    Кроме того, Арум предположил, что Мейвезер не станет подыскивать себе противника и драться в сентябре, а в следующий раз выйдет на ринг против Пакьяо в апреле 2016 года. "Я думаю, что самое верное решение для Флойда - это ждать", - подчеркнул известный промоутер.

    Операция Пакьяо назначена как раз на сегодня. Известный хирург из Лос-Анджелеса должен за пару-тройку часов "починить" ротаторную манжету плеча Мэнни. В тот же день боксера отпустят домой, и он начнет курс реабилитации, чтобы снова выйти на чемпионский бой.

    Однако готовиться Пакьяо следует не только к реваншу, но также к искам и "санкциям". Атлетическая комиссия штата Невада 15 мая проведет специальное заседание по делу Пакьяо, который скрыл информацию о травме перед боем. Решение по наказанию должны вынести в июне-июле. Но позиция организации более или менее ясна уже сейчас. Исполнительный директор комиссии Боб Беннетт назвал ситуацию "неприемлемой".

    Кроме того, в Неваде за такие "недомолвки" можно и за решетку угодить: от 1 до 4 лет лишения свободы. Плюс штраф в размере 5 тысяч долларов. Больше того, накануне суд штата Невада получил исковое заявление к боксеру с Филиппин от двух болельщиков с требованием компенсации в 5 миллионов долларов. Покупая билеты на поединок или телетрансляцию, делая ставки, фанаты бокса не владели достоверной информацией о раскладах.

    Поделиться