06.05.2015 14:13
    Поделиться

    ЦБ опустил курс доллара ниже 50 рублей, евро - ниже 57 рублей

    Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на четверг, 7 мая. Курс доллара упал до 49,98 рубля, потеряв 1,77 рубля. Евро подешевел на 1,22 рубля - до 56,18 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, уменьшилась на 1,52 рубля - до 52,77.

    Биржевой курс рубля вопреки ожиданиям экспертов в среду продолжил укрепляться к доллару и евро. Американская валюта, по данным на 13:45 мск, снижалась на Московской бирже на 36 копеек к уровню закрытия предыдущего дня, торгуясь на отметке в 50,13 рубля. Евро потерял 18 копеек, опустившись до уровня в 56,32 рубля.

    Рубль растет на фоне нефтяного ралли: цена барреля сегодня торгуется выше отметки 68,27 доллара, а во вторник она доходила до 69,17 доллара, комментирует Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital. Фактор влияния на национальную валюту стоимости основного поставляемого сырья очень велик. С учетом стоимости барреля рубль в ближайшие дни может укрепиться до отметки в 49 рублей за доллар.

    "После активного нефтяного ралли должна наступить коррекция, которая опустит стоимость барреля до 66-68 долларов, - полагает Козловский. - Это немного ослабит рубль. В перспективе изменения могут быть уже на следующей неделе, то есть после 12 мая. Первые тенденции  мы, возможно, увидим уже к концу текущей недели, когда российский рынок снова потеряет часть активности из-за длительных выходных".

    Роберт Новак, руководитель аналитического отдела MFX Capital, в свою очередь, отмечает, что сегодня также ожидается публикация данных по недельным запасам углеводородов в США. Впервые с начала года ожидается сокращение показателя, что может усилить рост нефти и еще больше поддержать рубль.

    Поддержку курсу российской валюты, по словам Новака, оказало недавнее заседание Банка России. Регулятор снизил ключевую ставку лишь на 150 базисных пунктов - до 12.5 процента, в то время как на рынке ожидалось снижение на 200 базисных пунктов.

    "Такой уровень ставки по-прежнему является очень привлекательным для операций carry trade (заимствования средств в национальной валюте у государств, установивших низкие процентные ставки и инвестирование в валюту государств, где действуют высокие процентные ставки - прим. Ред). Поэтому потенциал укрепления российской валюты сохраняется еще очень высокий, и вполне вероятно, что, если ЦБ и правительство не будут искусственно сдерживать укрепление, курс может достичь 45 к доллару уже в июне текущего года", - прогнозирует Новак.

    Поделиться