06.05.2015 13:35
    Поделиться

    Путешествие к Марсу вредно скажется на работе мозга астронавтов

    Как длительный космический полет, например, к Марсу, может повлиять на работу мозга астронавтов? Таким вопросом задались исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине.

    Ученые выяснили, что воздействие высокоэнергетических заряженных частиц, наподобие тех, что содержатся в галактических космических лучах, способно нанести значительный вред центральной нервной системе, приводя к когнитивным нарушениям. Проблема серьезная, учитывая, что экспедиция к Марсу может продлиться 2-3 года, указывают авторы исследования.

    Снижение производительности, нарушения памяти, ухудшение внимания и тому подобное может отрицательно повлиять на работу космической миссии. Кроме того, воздействие вредных частиц, по-видимому, имеет долгосрочные негативные последствия для когнитивных способностей в течение всей жизни.

    В ходе исследования ученые поставили эксперименты на грызунах. Животных облучали частицами ионизованного кислорода и титана. В результате это приводило к воспалению мозга у испытуемых, которое нарушало передачу сигналов между нейронами. Сканирование мозга показало, что сеть связей мозга оказалась нарушена за счет сокращения в структурах нервных клеток, известных как дендриты и шипики.

    Дополнительные синаптические изменения в сочетании со структурными изменениями снижали способность нервных клеток эффективно передавать электрохимические сигналы. Параллельно с этим ученые наблюдали отрицательные результаты в выполнении поведенческих задач.

    У астронавтов когнитивные расстройства могут развиться и проявить себя через несколько месяцев полета, полагают ученые. Кстати говоря, на МКС не сталкиваются с подобным уровнем воздействия космических лучей, поскольку люди на станции находятся в пределах защитной магнитосферы Земли.

    Результаты исследования вышли в издании Science Advances.

    Поделиться