06.05.2015 13:23
    Поделиться

    Дипломаты РФ помогут задержанным на Украине соотечественникам

    Консульство России в Киеве принимает меры для оказания правовой помощи задержанным на Украине российским гражданам. Их жизни и здоровью ничего не угрожает, сообщили в пресс-службе посольства РФ.

    О задержании за последние пять дней четверых граждан России - троих мужчин и одной женщины - накануне проинформировал руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. По его словам, россияне подозреваются в диверсионной деятельности. Группы якобы с их участием были нейтрализованы в Донецкой и Харьковской области с привлечением сил МВД и прокуратуры. В нарушение правовых норм диппредставительство России получило официальное уведомление о задержании соотечественников лишь спустя несколько дней. Дипломаты установят имена попавших в заключение и суть предъявляемых к ним претензий.

    Украинские власти продолжают тактику нагнетания антироссийской истерии. На местах спецслужбы и ранее задерживали россиян по обвинению в террористической деятельности. В частности, пресса широко освещала скандал с московскими журналистами: на юго-востоке Украины им подбросили в автомашину гранатомет. Затем репортеров под надуманным предлогом продержали до выяснения обстоятельств дела в холодной яме всю ночь.

    Российские представители предупреждали о возможных провокациях со стороны Киева накануне празднования Дня Победы. Об этом говорил посол России при Евросоюзе Владимир Чижов. Дипломат не исключал обострения ситуации на востоке Украины в предпраздничные дни.

    Поделиться