издается с 1879Купить журнал

В интернете появилось цветное видео послевоенного Берлина

05 мая 2015

Уникальная видеозапись в цвете, на которой запечатлен Берлин спустя два месяца после окончания Великой Отечественной войны, опубликована в Сети основателем немецкой компании, владеющей историческими архивами. На кадрах, сделанных неизвестным оператором, показаны масштабы разрушения Германии и повседневная жизнь простых берлинцев.

Красочные кадры облетели интернет благодаря Костантину фон цур Мюэлену, который выложил в интернет уникальную запись, сделанную в июле 1945 года - спустя всего два месяца после капитуляции нацисткой Германии. В это время Берлин уже был поделен между союзниками на четыре зоны влияния. В городе начали появляться таблички с обозначениями улиц на русском языке, а в центре города установлен огромный плакат с изображением Иосифа Сталина.

На пленке предстают разрушенные Рейхстаг и Бранденбургские ворота, руины вокруг центральной площади Александерплац, остатки военной техники, а также простые жители, разгребающие завалы. Есть на ней также кадры, сделанные с самолета, которые показывают весь масштаб разрушений.