04.05.2015 21:30
    Поделиться

    Спасатели предложили ввести степени градации для бедствий

    ЧС или не ЧС? Раньше такой вопрос решался просто - если беда, если страдают люди, то чрезвычайная ситуация. Теперь российские спасатели предлагают разделить все ситуации по степеням угроз, для чего и подготовили проект постановления правительства. С ним можно ознакомиться на едином портале информации о подготовке нормативно-правовых актов.

    Но в МЧС особо указывают, что это не международная классификация с цветными степенями угроз от желтого до красного.

    Подготовленный правоведами МЧС документ больше технический, так сказать, для внутреннего пользования.

    Его основная задача - техническо-статистическая. Как сообщили корреспонденту "РГ" в ведомстве, этот документ нужен прежде всего для упорядочивания учета ЧС.

    В проекте, например, конкретизирует понятие пострадавших при чрезвычайной ситуации. Раньше четкой градации вообще не было и иногда возникала путаница, кого же считать пострадавшими. Только ли раненых или в это список можно включать и погибших, легко травмированных, отказавшихся от госпитализации и потерявших имущество. Теперь все должно быть четко.

    Кроме того, согласно проекту, будет отменен уровень ЧС межрегионального характера. Также более четко прописаны условия, при которых возникший катаклизм можно считать ЧС, а при которых нет. Чрезвычайной ситуация будет признана в случае гибели пяти и более человек, если пострадают от 10 человек, а также при нарушении условий жизнедеятельности населения свыше 100 человек на 24 часа и более.

    Правда, в МЧС особо подчеркнули, что реагировать спасатели будут, как и прежде, на все ситуации, независимо от того, тянут они на ЧС или же только как на угрозу ЧС.

    Документ же в основном нужен для определения зон границ ЧС и определения уровня реагирования. Для этого вводятся понятия уровней - например, объектовый, региональный или федеральный.

    Между тем

    Около 1,2 тысячи человек эвакуированы ночью из гостиницы "Дружба" на юго-востоке Москвы после сильного задымления на третьем этаже здания. Причиной стал очаг задымления на площади 30 квадратных метров. Возгорание и задымление в гостинице, расположенной по адресу: Тихорецкий бульвар, 1, строение 5, полностью ликвидированы. По предварительным данным, пострадавших нет.

    Поделиться