05.05.2015 19:04
    Поделиться

    Школьники Ленобласти извинились за нападение на узника концлагеря

    Трое второклассников из Ленинградской области извинились за нападение на 77-летнего узника концлагеря Анатолия Федотова, которого школьники забросали камнями и булыжниками по дороге домой с церемонии награждения медалями к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

    Впрочем, сами малолетние вандалы не решились принести свои извинения публично. За них это сделал глава администрации Важинского городского поселения Андрей Афонин.

    - К Анатолию Васильевичу я лично приходил третьего мая, спросил о его здоровье, каких-то телесных повреждений ему не нанесено. И у него было пожелание: он хотел бы видеть раскаяние этих детей и чтобы они попросили прощения, что на сегодняшний день было и сделано. Сын пенсионера мне сбросил СМС, что дети попросили прощения, - цитирует Афонина радиостанция "Говорит Москва".

    Напомним, инцидент произошел еще 28 апреля, однако известно о нем стало лишь после публикации в СМИ. Алексей Федотов еле ходит после операции на ноге и плохо слышит. Четыре года во время войны он провел в финском концлагере под Петрозаводском. Возможно, беспомощное состояние старика раззадорило хулиганов.

    Второклассники почти триста метров "провожали" узника концлагеря градом камней и булыжников, а когда у дома на них прикрикнула жена Федотова, один из школьников показал ей голый зад.

    Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, сообщение об инциденте поступило в ведомство лишь третьего мая. При этом телесных повреждений у Федотова не зафиксировано, за помощью он не обращался.

    Помимо прокуратуры к делу подключились следователи СУ СК РФ по Ленинградской области. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Школьникам могут предъявить обвинение в хулиганстве - кроме того, по предварительной информации, подросткам грозит психиатрическая экспертиза.

    Фото: 47news.ru

    Поделиться