05.05.2015 20:25
    Поделиться

    В Перми объявлены лауреаты Строгановской премии за 2014 год

    В Перми обнародованы имена лауреатов Строгановской премии, присуждаемой Пермским землячеством в Москве, за 2014 год. Список удостоенных огласил член Совета Федерации от Прикамья Игорь Шубин.

    Лауреатом премии за достижения в общественной деятельности признан директор молодежно-студенческого объединения "Урал-сервис", поддерживающего традиции комсомольско-стройотрядовского движения, Евгений Шляхов. Через школу стройотрядов, наследником которых является Шляхов, прошли тысячи сограждан, получив навыки активной деятельности и начав исповедовать активную жизненную позицию.

    Обладателем награды в экономике стал управляющий директор - генеральный конструктор предприятия "Авиадвигатель" Александр Иноземцев. Возглавляемый им коллектив осуществляет разработку авиадвигателя нового поколения для российской гражданской авиации ПД-14. Лайнер МС-21, оснащенный моторами этой марки, должен совершить испытательный полет в 2016 году.

    За достижения в области науки и техники премии удостоена академик Российской академии наук, руководитель федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения Нина Зайцева.

    В культуре фаворитом явился основатель и художественный руководитель театра "У моста" Сергей Федотов. Помимо того, что за двадцать шесть лет существования возглавляемая им труппа представляла Пермь более чем на ста театральных фестивалях в России и за рубежом, на многих из которых завоевывала гран-при, заслужила "Золотую маску" (2010) и премию правительства РФ им. Федора Волкова. В 2014 году коллектив организовал первый фестиваль творчества ирландского драматурга Мартина МакДонаха - в России. Сам Сергей Павлович - лауреат чешской национальной театральной премии им. А. Радока.

    В области спорта лауреатом провозглашен не спортсмен в "чистом" виде, а ученый, путешественник, доцент кафедры туризма Пермского государственного национального исследовательского университета, кандидат географических наук Андрей Королев. Члены землячества по достоинству оценили его путешествия по Тибету, Аляске и Южной Америке. Королев присвоил имена Перми горе над истоком Амазонки и вершине на Тянь-Шане (5150 метров), дал имена перевалам Пермскому и Пермского университета на Памире, Алтае, Тибете, на плато Путорана и в Гренландии, нанес на карту перевал Русский в Перу.

    Наконец, в самой почетной номинации, "За честь и достоинство", премия, единодушным решением правления, досталась ветерану Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Василию Астафьеву. Старому воину в этом году 96 лет, и он продолжает просвещать молодежь в военно-патриотическом духе и является живым воплощением стойкости духа во время трагической и героической эпохи.

    Торжественное вручение наград состоится 20 июня в Москве на 11-м съезде землячества в Государственном театре эстрады. Денежный эквивалент премии - 250 тысяч рублей.

    Справка "РГ"

    Строгановская премия вручается с 2006 года за незаурядные достижения жителей Пермского края либо россиян, тесно связанных с ним, в различных сферах, прославляющие регион, снискавшие высокую оценку общества. В разные годы награжденными ею были писатель Алексей Иванов, космонавт Алексей Леонов, многолетний художественный руководитель Пермского театра драмы Иван Бобылев, основатель "Музея истории реки Чусовой" Леонард Постников, организатор этнофутуристического фестиваля Камwa Наталья Шостина и многие другие.

    Поделиться