05.05.2015 18:35
    Поделиться

    В Уфе создали отечественный аналог ботокса

    Уфимские ученые создали российский аналог ботокса, который сможет применяться не только для исправления косметических недостатков кожи, но и в качестве лечения последствий ишемического инсульта и ДЦП. Отмечается, что это первый подобный препарат, созданный полностью из российского сырья.

    Как сообщили в вторник в пресс-службе компании, которая занимается изучением препарата, клинические испытания первого отечественного ботулотоксина должны завершиться в августе 2015 года.

    Планируется, что препарат будет назначаться для реабилитации пациентов со спастичностью руки (двигательное нарушение, непроизвольное сокращение мышц - прим. ред.).

    Пока отечественный ботокс показан лишь в косметологии - для исправления морщин и других недостатков кожи.

    - Мы уверены в том, что препарат, который по своему качеству не уступает зарубежным аналогам, а по - некоторым показаниям даже превосходит их, будет востребован и в неврологической практике, - заявили в компании. - И расширенные показания к применению позволят использовать российский препарат для лечения людей, перенесших ишемический инсульт.

    Кроме того, сейчас проходят еще одни исследования данного препарата - для лечения спастических форм ДЦП. Их также планируется завершить в этом году.

    Кстати

    Разработка препарата началась в столице Башкортостана еще в 2001 году. До сих пор на российском рынке присутствуют только зарубежные аналоги.

    Поделиться