05.05.2015 18:02
    Поделиться

    Иностранцам станет сложнее устроиться на работу

    Правительство установило перечень требований к квалификации иностранцев, которых зарубежные компании направляют в Россию для работы в своих филиалах. Речь идет о гражданах стран-членов ВТО. Об этом говорится в постановлении Дмитрия Медведева. Документ опубликован сегодня на официальном сайте правительства.

    Между тем, ранее законодательством было установлено, что такие иностранные работники должны обладать высоким уровнем квалификации или незаурядными знаниями. Но новое постановление устанавливает вполне конкретные квалификационные требования: опыт работы не менее четырех лет в соответствующей области деятельности, признаваемые в России ученая степень или звание, наличие рекомендательного письма от компании или профсоюза, а также наличие достижений, подтвержденных патентами.

    Иностранец, приехавший в Россию для работы в филиале зарубежной компании, должен соответствовать не менее двум из перечисленных требований. "Принятые решения позволят выполнить взятые Россией обязательства в части установления требований для иностранных граждан, направляемых иностранными коммерческими организациями, зарегистрированными на территориях государств - членов ВТО, в филиалы или дочерние организации в России", - отмечается на сайте отечественного правительства.

    Это никоим образом не усложнит ведение бизнеса иностранными компаниями в России, также как и не усложнит жизнь иностранным гражданам, приезжающим работать в Россию, сказал "Российской газете" кандидат экономических наук Александр Кнобель. "К примеру, требование по рекомендательному письму выполняется практически автоматически", - отметил он. По словам эксперта, нынешнее решение принято для стандартизации подобных требований в рамках нашего членства в ВТО.

    Поделиться