05.05.2015 15:42
    Поделиться

    В майские праздники россияне стали больше летать на самолетах

    Все больше россиян уезжают на майские праздники из дома. В первые дни мая в этом году авиапассажиров, вылетевших из Москвы в другие страны и города, было на 3 процента больше, чем в это же время в прошлом году, сообщает Росавиация.

    Хотя до этого цифры говорили о спаде объемов перевозок в среднем на четыре процента. Учитывая эти показатели, можно смело говорить о стабильном росте количества авиаперелетов. И это хороший знак для перевозчиков – значит, летний сезон не будет убыточным для них, отмечают эксперты.

    Для пассажиров же важно, чтобы стоимость билетов была приемлемой на всех направлениях. Пока волатильность валют не высокая, стоимость перевозок будет держаться на одном уровне, отмечают эксперты.

    Кроме того, на летний сезон запущено несколько госпрограмм субсидирования авиаперевозок. Например, в Крым цена билета по госцене не должна превышать более 7 тысяч рублей туда и обратно (если лететь из Москвы). Но большая часть субсидируемых билетов уже раскуплена, отмечают эксперты. И теперь нужно смотреть за маркетинговыми акциями авиакомпаний, чтобы купить билет дешевле. Но обычно распродажу билетов устраивают в низкий сезон, предупреждают эксперты.

    Всего с 1 по 4 мая 2015 года услугами Внуково, Домодедово и Шереметьево воспользовались в общей сложности 845 253 пассажиров против 811 904 годом ранее, отмечается в сообщении Росавиации.

    Причем число прилетающих в столицу было больше, чем покидающих ее на 2,4 процента (5,4 процента). Многие уже начали прибывать на празднование 70-летия Дня Победы. Аэропорты московского авиационного узла обслужили за первомайские праздники на 4 процента больше пассажиров, чем в прошлом году.

    Поделиться