05.05.2015 00:23
    Поделиться

    Предприниматель задолжал 8 миллиардов рублей налогов

    Беспрецедентную по своим масштабам попытку уклонения от уплаты налогов вскрыли сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и их московские коллеги. В пресс-центре МВД России корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что аферу выявили и задокументировали в топливно-энергетическом комплексе.

    В полиции считают, что К. Пономарев, руководитель коммерческой организации, предоставлявшей в аренду дизельные электростанции, получил в 2010 году на расчетный счет своей фирмы 24,98 миллиарда рублей от одного из арендаторов.

    По имеющейся у следователей информации бизнесмен использовал схему искусственной минимизации налогооблагаемой базы на прибыль. Он оформил фиктивную сделку по приобретению за 23,6 миллиарда рублей арендных прав у подконтрольного юридического лица.

    Еще он организовал безвозмездный перевод на свои личные счета более 25 миллиардов рублей из активов этой же подконтрольной организации, не отразив полученные доходы в налоговых декларациях.

    Вот и набежал долг российскому государственному бюджету в 7,98 миллиарда рублей.

    Возбуждены уголовные дела по статьям "уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" и "уклонение от уплаты налогов с физического лица" УК РФ. На денежные средства и имущество подозреваемого наложен арест.

    На гораздо меньшую сумму, но более опасную сделку сорвали столичные наркополицейские. Они задержали в московском районе Лианозово 12 граждан Таджикистана с 25 килограммами афганского героина. Распространяли они эту гадость путем закладок в тайниках. По ценам "черного рынка" эта дурь могла бы принести наркодельцам всего 25 миллионов рублей.

    Не обошлось в первую половину праздников и без поножовщины со стрельбой и мордобоем.

    Так, глубокой ночью, почти в три часа, вспыхнула кровавая и, судя по всему, абсолютно бессмысленная драка на улице Рочдельская, 15, возле ночного ресторана "Дюран-бар". Шестеро парней кавказской внешности надули на улице газом воздушный шарик. Им сделал замечание администратор ресторана (чем ему не понравился этот шарик - пока трудно сказать). Началась драка, в ходе которой администратора избили, в том числе сломали нос. Досталось и водителю дежурившего у заведения такси, который вступился за ресторатора. Его тоже избили и изрядно порезали ножом. К тому же отобрали охотничий карабин "Сайга", который тот возил с собой для самообороны. Постреливая из "трофейного" ружья и собственных травматических пистолетов, хулиганы умчались на двух автомашинах: "Фольксваген Поло" и "Лада Приора".

    Полиция объявила план "Перехват" и спустя час на Шоссе Энтузиастов возле дома 102 был остановлен тот самый "Фольксваген Поло". Но владелец пояснил, что подсевший к нему у ресторана пассажир через два километра пересел в "Ладу Приору". Кстати, этот пассажир оказался ранен в руку - она у него была окровавлена.

    Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 "хулиганство" и части 1 статьи 226 УК РФ "хищение либо вымогательство оружия".

    Бизнесмен организовал безвозмездный перевод на свои личные счета более 25 миллиардов рублей

    Было применено холодное оружие и против столичного полицейского. В неслужебное время лейтенант полиции на улице Ангарская у дома 1, корпус 3 увидел, что грабитель пытается отобрать у владельца мопед "Хонда". Оказалось, нигде не работающий уроженец Грузии решил таким способом обзавестись транспортом, но его вовремя заметил настоящий хозяин. Завязалась потасовка, и в этот момент на помощь пришел лейтенант. Преступник стал отбиваться ножом. Лейтенант задержал бандита, но при этом сам получил удар ножом в грудь. К счастью, ранение оказалось несерьезным, офицер от госпитализации отказался. А вот владелец мопеда с распоротой клинком кистью оказался на больничной койке.

    Печально мог завершиться и конфликт в Битцевском лесопарке, что на юге Москвы. Несмотря на не очень ясную погоду, нашлись желающие устроить пикники с шашлыками и прочим. Видимо, две компании не поделили территорию, и между весьма многочисленными группами молодежи вот-вот возникла бы драка. Но, как потом рассказали очевидцы полицейским, двое парней были вооружены травматическими пистолетами "Оса" - их узнали по мощному калибру и необычному виду. Лезть на рожон никто не рискнул - стороны разошлись без боя.

    Поделиться