05.05.2015 16:56
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Приняты новые правила медосмотра водителей перед рейсом

    Министерство здравоохранения приняло новые правила медосмотра водителей транспортных компаний перед рейсом. Соответствующий Приказ Минздрава опубликован в "Российской газете" и вступил в силу в майские праздники.

    Требования к прохождению медосмотра водителями существуют еще со времен Советского союза. Но с появлением множества мелких перевозчиков, появилась необходимость более четко прописать процедуру медосмотра и обязать транспортные компании нести за это финансовую ответственность.

    Проходить медосмотр перед каждым рейсом, по новым правилам, обязаны все водители, кроме тех, кто выезжает по вызову экстренных оперативных служб. Они - проходят медосмотр один раз - перед началом рабочего дня.

    Перевозчики опасных грузов и водители общественного транспорта обязаны проходить также и послерейсовые медосмотры.

    Специалисты, проводящие медосмотр, обязаны фиксировать свои заключения в специальном журнале, кроме того, они должны поставить соответствующий штамп и в путевом листе водителя. Если результаты осмотра покажут, что водитель находится в алкогольном или наркотическом опьянении, его не допустят к работе. 

    По данным Госавтоинспекции МВД России, с января по март было зарегистрировано более 2 тысяч ДТП по вине водителей грузовых автомобилей, в них погибло 315 человек и было ранено более 2,5 тысяч человек. По вине водителей автобусов произошло свыше одной тысячи аварий, в которых погибло 87 человек и было ранено более 1,5 тысяч человек.

    Поделиться