05.05.2015 17:00
    Поделиться

    В мае в Россию приедут Guano Apes и Nick Cave

    В мае к нам снова приедут мировые рок-звезды, а наши группы Louna и "Кукрыниксы" постараются доказать, что способны петь громче и отчаянней, чем зарубежные знаменитости. Да и про День Победы рокеры, конечно, тоже вспомнят!
    Кукрыниксы (Россия)

    Дед лидера "Кукрыниксов" Алексея Горшенева прошел войну, вернувшись домой с медалью "За отвагу".

    "Шёл солдат с войны, шёл к себе домой. / От семи смертей убежал живой..." - возможно, историю песни о солдате, не нашедшему в себе сил отомстить мирным немцам за свою погибшую на войне семью, дед и рассказал внуку Леше, а тот написал "Солдатскую печаль". Ее команда обязательно исполнит на концерте в "Космонавте" в День Победы 9 мая. А еще зрителям обещаны "Падающая звезда", "9 рота" и песни, прежде не исполнявшиеся группой.

    На концертах "Кукрыниксов" оглушительные гитарно-барабанные атаки, с которых начинаются многие песни, всегда резко затихают, когда наступает очередь горшеневского голоса: он берет глубиной и мягкой басовой нотой, особенно в песнях, исполненных высокого смысла.

    Санкт-Петербург, 9 мая, пятница, клуб Космонавт, 20.00

    Guano Apes (Германия)

    Немецкие альтернативщики играют сегодня так, словно и не расходились пять лет назад.

    В конце 2014-го вышел новый альбом группы Offline, в котором она все дальше отходит от принесшей ей славу панковой резкости и жесткости в сторону мелодичного рока. Лидер Guano Apes бесноватая и неугомонная Сандра Насич по-прежнему ошеломляюще голосиста и артистична: в каждую песню вживается на сцене от всей души, сопереживая происходящему и в атональной Tiger, и в меняющей темпы Pretty In Scarlett.

    Нынешний тур, который группа назвала бесхитростно, но завлекательно - The Best - музыканты начнут с России (в нашей стране их обожают, в Рунете есть сразу несколько фан сайтов немецких рокеров). Причем проедутся от души: начнут в казанской "Пирамиде", потом Питер, Москва, Нижний… И лишь затем отправятся в Европу.

    Обещают: Open Your Eyes, Sunday Lover, Oh What a Night!, When The Ships Arrive… И как обычно -стейдждайвинг….

    Санкт-Петербург, 21 мая, четверг, А2, 19.00

    Москва, 22 мая, пятница, RayJustArena, 20.00

    Nick Cave (Австралия)

    Ник Кейв - из числа тех титанов мировой рок-сцены, которые не замечают никаких санкций против России (хотя до сих пор из звезд к нам отказались приехать только Роберт Плант, Марк Нопфлер и, к большому сожалению, группа Laibach).

    Но Кейв любит нашу чуткую к душевным переживаниям артистов публику и регулярно гостит на российских сценах, предлагая всякий раз изысканную музыку в духе блюза-нуар. А нам явно по душе мрачный романтизм Кейва, его подчеркнутая отстраненность от шоу-бизнеса, вечные поиски смысла жизни, так понятные русскому человеку (музыкант вырос на русской литературе и, по одной из версий, свою первую группу "The Birthday Party" назвал под впечатлением от "Преступления и наказания").

    Кейв везет в Россию коллектив The Bad Seeds, с которым записал очередной альбом Push The Sky Away. Новая музыка Кейва - своеобразна , меланхолична и минималистична. Она расслушивается, возможно, не с первого раза. Сам мистер Кейв считает, что эти песни "очень красивы", не похожи ни на классические баллады Bad Seeds, ни на то, что некогда играл сайд-состав Кейва Grinderman. Тем, кому захочется послушать былого Ника, обещаны на концерте лучшие хиты The Bad Seeds.

    Москва, 25 мая, понедельник, Крокус Сити Холл, 20.00

    Санкт-Петербург, 26 мая, вторник, БКЗ "Октябрьский", 19.00

    Enter Shikari (Великобритания)

    Этих британских безумцев знают в нашей стране не так широко, как они этого заслуживают.

    "Shikari" переводится с языков хинди и фарси, как "охотник". "Шикари" - это метафора позитивной агрессии, а ее на сцене во время выступления англичан - хоть отбавляй.

    В группе всего четверо музыкантов - вокалист-электронщик Ру Рейнольдс (заводила всего действа и автор всей музыки), два гитариста и ударник. Но эти четверо, и в особенности крошка (он и правда очень маленького роста) Ру, создают на сцене столько позитивного и, главное, громкого, электронного, гитарного и вокального звука, что это с непривычки шокирует.

    Мистер Рейнольдс с нездешней скоростью носится по сцене, чуть не обрывая обычно длинный-предлинный микрофонный шнур, выкрикивая речитативы текстов, подвывая в тон гитарным мелодиям с индийским привкусом и взрывным электронным сэмплам, падает, вскакивает, замирает под то нежные, то резкие звуки гитар и компьютерной флейты - и снова в бесконечный бой (композиции группы меньше 7-8 минут не длятся). Музыкально-сценическое безумие Enter Shikari - это и есть истинный хардкор-панк, открытый, бескомпромиссный, бесшабашный.

    Москва, 29 мая, пятница, RayJustArena, 21.00

    Санкт-Петербург, 31 мая, воскресенье, клуб А2, 20.00

    Louna (Россия)

    Группа, выросшая из сайд-проекта команды Tractor Bowling в совершенно самостоятельную музыкальную единицу, отмечает день рождения и презентует первый сборник лучших песен.

    Louna сегодня - это уже не просто альтернативный метал, а, прежде всего, красивая мелодия, гибкий и мощный, непохожий ни на что вокал Лусинэ Геворкян и набравшая мастерства инструментальная группа, способная выдавать высокого качества музыку в любом составе. В электричестве или в акустике...

    На электрических концертах Louna со сцены всегда идет яростная, насыщенная эмоциями музыка, в которой есть место и ню-металлу, и хардкору, и пост-гранжу и, прежде всего, драйву, за которой отвечает Лусинэ, работающая на сцене не за страх и не за совесть, а просто от всей души. "Штурмуя небеса", "Кто, если не мы", "Путь к себе", "Мама" - все это будет сыграно вновь.

    30 мая, Москва, суббота, Известия Hall, 19.00

    Поделиться