05.05.2015 15:20
    Поделиться

    Забастовка машинистов в ФРГ обойдется казне в 500 миллионов евро

    Во всей Германии пассажиры столкнутся с громадными неудобствами из-за семидневной забастовки машинистов АО "Немецкие железные дороги". Жители всех регионов ФРГ должны рассчитывать на опоздания, более длительное нахождение в пути или отмену поездок. 5 мая стачка затронула в особенности мегаполисы Берлин и Франкфурт-на-Майне, а также земли Саксония, Тюрингия и Саксония-Ангальт.

    Большой урон будет нанесен и товарным сообщениям. Как рассказал "РГ" представитель концерна, из ежедневно курсирующих в Германии более пяти тысяч товарных поездов будет отменена половина. Это значит, что полмиллиона тонн груза в день не будут доставлены в места назначения. По оценкам экспертов, немецкая промышленность ожидает потери в размере около полумиллиарда евро.

    Политики требуют от зачинщика забастовки - Профсоюза немецких машинистов - пойти на компромисс в тарифном конфликте. Канцлер Ангела Меркель хотя признала в своем обращении, что "право на забастовку в Германии законодательно гарантировано", однако отметила, что эта стачка ляжет "тяжелым грузом" на плечи граждан. Меркель высказала надежду, что председатель профсоюза Клаус Везельски все-таки пойдет на приемлемое для всех сторон урегулирование конфликта.

    С утра вторника в берлинских автобусах и метро было не протолкнуться. Пассажиры, не привыкшие к давке, бранились, толкались, кричали и даже плакали. Несмотря на то, что забастовка машинистов была заявлена заранее, все же люди были не готовы к такому ограничению движения городских электричек.

    На автомобильных трассах возникли непривычно протяженные для Германии пробки. Как сообщает издание Spiegel Online, лишь в земле Северный Рейн-Вестфалия утром образовались пробки общей длиной в 200 километров, в земле Баден-Вюртемберг - 55 километров, в Нижней Саксонии - 47 километров, в Гамбурге около 31 километра и в Баварии 26 километров.

    Как рассказала "РГ" представительница концерна, из 800 поездов дальнего следования ежедневно в путь будут отправляться лишь 245. Из около 25 тысяч курсирующих ежедневно региональных и городских поездов будет отменена одна треть. Сильнее всего забастовка коснется земель Саксония, Саксония-Ангальт и Тюрингия, где будут пущены лишь 15 процентов всех региональных поездов. В земле Бавария обстановка спокойнее: здесь в путь отправятся около 60 процентов пассажирского подвижного состава.

    Кроме того, как "РГ" рассказала представительница предприятия, будут отменены все ночные поезда со спальными вагонами. Их у концерна всего 15, а конечная цель поездки у всех ночных поездов находится вне Германии - в Нидерландах, Италии, Швейцарии, Австрии или Чешской Республике. Ночные вагоны будут предоставлены пассажирам в качестве гостиницы. Полностью на время забастовки будет аннулировано железнодорожное сообщение, обслуживаемое поездами предприятия между Германией и Польшей, а также Данией.

    Хотя в ФРГ все поезда в основном дневные и на вокзалах никто ночевать не будет, забастовка утяжелит жизнь простых трудящихся, которые не смогут добраться на работу привычным путем. Ведь региональные поезда и городские электрички - излюбленное средство передвижения граждан ФРГ. Около 7,4 миллионов пассажиров в день пользуются услугами АО "Немецкие железные дороги".

    Особенно напряженная ситуация создаться в Берлине. Ведь здесь городскими электричками пользуются около 1,4 миллиона жителей и гостей столицы. Как рассказал "РГ" представитель берлинского филиала концерна, из-за забастовки машинистов будут отменены две третьих всех поездов. Из 15 линий городских электричек будут задействованы лишь семь, при этом поезда будут ездить с интервалом 20 минут вместо 10. Соответственно около миллиону столичных пассажиров придется пересесть на автомобили или другой городской транспорт. Берлинский филиал концерна также пустит между станциями по линиям городских электричек заместительные автобусы, которые будут курсировать с привычными интервалами. Однако пассажирам надо будет запастись дополнительным временем, чтобы добраться до привычных пунктов назначения.

    Как сообщает Spiegel Online, в Гамбурге все электрички будут курсировать с интервалом 20 минут. Особенно в выходные городу угрожает транспортный хаос: на праздник "День рождения порта Гамбург" ожидается более миллиона гостей. В Мюнхене отменена половина городских электричек. В земле Северный Рейн-Вестфалия курсировать будет лишь треть всех электричек и региональных поездов.

    Хотя "Немецкие железные дороги" заранее выставили в интернете специальный план на случай забастовки, предприятию будет нанесен не только огромный материальный ущерб, но и гарантированы царапины его имиджу. Для всех клиентов запущена специальная "горячая линия". По бесплатному телефону 08000-996633 каждый пассажир на немецком языке может осведомиться о своих поездах. Однако старожилы предостерегают всех от поездок в Германию на этой неделе.

    Поделиться