04.05.2015 21:17
    Поделиться

    Пострадавшие от пожаров регионы РФ получат 2,6 миллиарда рублей

    Кабинет министров выделил 2,6 миллиарда рублей, чтобы граждане, пострадавшие от пожаров в Хакасии и Забайкальском крае, к 1 сентября решили свои жилищные проблемы.

    Правительство оказывает всестороннюю поддержку регионам, по которым прошлись разрушительные пожары, в том числе унесшие жизни людей. "В первую очередь нужно будет решить проблемы с жильем, - подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания кабмина. - Все восстановительные работы должны быть завершены, как мы и планировали, к 1 сентября, для того чтобы у людей была крыша над головой, а дети могли пойти в школу". Для Хакасии и Забайкальского края на эти цели выделяется 2,6 миллиарда рублей из федерального бюджета. Еще 59 миллионов они получат для поддержки сельхозпроизводителей, которые также понесли потери. Наконец, 90 миллионов рублей правительство направило в Забайкальский край на оказание помощи семьям погибших и пострадавшим, тем, кто лишился своего имущества.

    Одновременно в кабмине задумались о том, как дальше совершенствовать существующие механизмы тушения лесных пожаров, и решили, что этим смогут заниматься любые организации, а при необходимости и простые граждане. "Раньше это можно было делать только по лицензии, теперь эта лицензия будет не нужна", - заявил председатель правительства.

    В ходе заседания министры рассмотрели ситуацию с реализацией государственной программы развития сельского хозяйства. Премьер констатировал превышение по целому ряду направлений заложенных в документе параметров. "В целом из девяти основных показателей госпрограммы за минувший год были полностью достигнуты восемь, - напомнил Медведев. - Есть небольшое отставание по уровню инвестиций - он составил 95 процентов".

    - При выполнении задач, заложенных в госпрограмме, становятся видны те направления, которые заслуживают дополнительного внимания. Поэтому в прошлом году документ был доработан, дополнен рядом подпрограмм, которые в перспективе должны обеспечить широкий ассортимент мяса и молока, овощей, фруктов на прилавках магазинов, а также поддержать отечественное семеноводство и облегчить сбыт российской сельхозпродукции, - сказал глава правительства, попросив вице-премьера Аркадия Дворковича подробнее рассказать о ситуации в аграрном секторе.

    По данным Росстата, рост сельского хозяйства в прошлом году составил 3,7 процента. Практически по всем основным культурам и по всем видам продукции сельского хозяйства увеличились объемы производства. Так, собран второй в современной истории и лучший за последние шесть лет урожай зерновых. Удалось переломить отрицательный тренд в производстве молока. "Нам удалось выйти на обеспечение показателей продовольственной безопасности по ряду позиций. Прежде всего это производство мяса птицы и свинины", - заявил зампред правительства.

    Все восстановительные работы должны быть завершены к 1 сентября

    Есть отставание по молоку и мясу крупного рогатого скота, но сроки достижения этих показателей относятся к 2020 году и чуть позже. Благодаря введенному продовольственному эмбарго в отношении отдельных видов продукции из западных стран хорошая динамика наблюдается в производстве овощей, фруктов, а также отдельных видов молочной продукции, прежде всего сыра. На поддержку аграриев, занимающихся импортозамещением, правительство выделило дополнительные средства поддержки.

    Реализация программы импортозамещения, считает Дворкович, должна стать приоритетом в сельском хозяйстве на текущий год. "Средства есть, - заверил он. - В мае будет принят завершающий документ, который позволяет обеспечить необходимую поддержку. Это частичная компенсация инвестзатрат производителей, то есть не субсидирование процентных ставок, а компенсация прямых понесенных затрат".

    Поделиться