05.05.2015 23:39
    Поделиться

    "Ювентус" победил "Реал" в первом матче полуфинала ЛЧ

    В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов туринский "Ювентус" одолел на своем поле "Реал" со счетом 2:1. Голы у итальянцев забили Альваро Мората и Карлос Тевес, а у "сливочных" отличился Криштиану Роналду. Ответный поединок пройдет в Мадриде 13 мая.

    Противостояние "Ювентуса" с "Реалом" в Лиге чемпионов имеет особую историю. В 1998 году "сливочные" выиграли Лигу чемпионов, обыграв именно "cтарую синьору" со счетом 1:0. На двоих у этих клубов 20 финалов Кубка чемпионов, причем мадридцы являются рекордсменами по количеству побед в самом престижном еврокубковом турнире - 10.

    Помимо истории, эти команды по праву можно причислить к ведущим в современном европейском футболе. "Ювентус" на минувшей неделе досрочно стал чемпионом Италии, в то время как "Реал" остается действующим победителем Лиги чемпионов, и все еще претендует на "золото" в Примере. При этом после жеребьевки полуфинала Лиги чемпионов для всех было очевидно, что именно "королевский клуб" является фаворитом противостояния.

    "Это полуфинал, а "Реал" - действующий обладатель трофея, так что у него, наверное, шансы чуть выше. Но это не тот случай, когда мы можем сказать, что нам нечего терять. Мы можем остаться без путевки в финал. Мы должны осознавать то, что нам уже удалось сделать. У нас есть шанс, но нельзя забывать и про то, что в соперниках у нас очень сильная команда", - говорил перед встречей главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри.

    В свою очередь Карло Анчелотти, тренировавший в свое время "Ювентус", отметил, что в этом противостоянии нет фаворита. "Это будет матч равных соперников. Мы много владели мячом в поединках с "Атлетико" в четвертьфинале, но "Ювентус", как и мы, любит владеть мячом. Главное - показать наши сильные качества. Мы постараемся активно атаковать, надежно действуя в обороне. В этой команде классные, опытные игроки. Здесь очень трудно выиграть. Но мы хотим снова играть в финале Лиги чемпионов, и нас от этого отделяют 180 минут. Если играешь смело, то побеждаешь, Если испытываешь страх - проигрываешь", - подчеркнул Анчелотти.

    Первый тайм встречи получился на редкость зрелищным. Уже на девятой минуте воспитанник "Реала", а ныне форвард "Ювентуса" Альваро Мората открыл счет, добив мяч в пустые ворота после удара Карлоса Тевеса. Что примечательно, испанец не стал праздновать забитый мяч в ворота родного клуба.

    Впрочем, "сливочных" нисколько не выбил из колеи пропущенный мяч. Подопечные Карло Анчелотти выглядели намного увереннее туринцев, которые до конца стартовых 45 минут так и не провели ни одной внятной атаки, в отличие от "королевского клуба". В результате на 27-й минуте отличился Криштиану Роналду, для которого этот гол стал 76-м в Лиге чемпионов, и по этому показателю он обошел нападающего "Барселоны" Лионеля Месси.

    Во второй половине встречи команды были далеко не так активны, в особенности "Реал". Ну а "Ювентус" воспользовался халатностью защитников гостей на 59-й минуте и заработал пенальти. Дани Карвахаль сбил в штрафной Карлоса Тевеса, и сам пострадавший четко исполнил одиннадцатиметровый. До конца матча испанцы создали пару опасных моментов у ворот Джанлуиджи Буффона, но более распечатать ворота голкипера "старой синьоры" они не смогли.

    Поделиться