05.05.2015 00:17
    Поделиться

    После двух матчей ЧМ по хоккею сборная России лишилась двух игроков

    Наша команда начала чемпионат мира с двух побед, но лишилась из-за травм Зарипова и Бирюкова
    Российские хоккеисты начали защиту титула чемпионов мира с ожидаемых, но непростых побед над Норвегией (6:2) и Словенией (5:3). Вчера команда Олега Знарка встретилась в чешской Остраве с принципиальным соперником - сборной США.

    СКА "зажигает"

    Главный вывод по первым встречам с не самыми, откровенно говоря, опасными оппонентами, следующий - в сборной пока солируют те же люди, что и плей-офф КХЛ. Чуть ли не половина команды составлена из игроков питерского СКА, которые на днях впервые выиграли Кубок Гагарина. Армейцы с Невы не только делегировали в сборную таких мастеров, как Илья Ковальчук, назначенного капитаном команды, или Виктор Тихонов, отлично отыгравший с норвежцами, но получивший небольшое повреждение. Впервые за долгое время тренерский штаб главной команды получил готовое звено, которое достигло, кажется, оптимального взаимопонимания. Остается только ему не мешать.

    Шутка ли - обладая такими звездами, как Ковальчук, Малкин, Тарасенко, наставники сборной поставили в первое звено атаки Артемия Панарина, Вадима Шипачева и Евгения Дадонова. Эти парни блистательно отыграли плей-офф КХЛ и продолжают штамповать голы уже в свитерах сборной страны, в которой доселе на первых ролях не были замечены. Шипачев и Панарин отличились сразу же, а для Дадонова звездным часом стала вторая встреча против словенцев. Евгений набрал в ней сразу четыре очка, по два раза забив и ассистировав партнерам. Для Дадонова это были первые голы на чемпионатах мира.

    - Я наконец-то забил, дождался. Но тут надо поблагодарить партнеров, тяжело было не просто забить этот гол, а оформить дубль. Но я не хочу обращать внимание на личную статистику. Главное, чтобы команда побеждала, - скромничал в смешанной зоне Дадонов.

    На фоне отличной игры первого звена, которое забросило словенцам трижды, со знаком минус проявила себя наспех сколоченная тройка Тарасенко-Тихонов-Широков. Подвигов от нее и не ждали: Тарасенко вообще только прилетел из Америки, Тихонов играл с небольшой травмой, а Широков только попал в заявку сборной и также дебютировал на турнире. Но все три шайбы от Словении сборная пропустила как раз в тот момент, когда эти парни были на площадке. Как отметил после матча главный тренер сборной России Олег Знарок, позволять этому сопернику отличаться так много "мы не имели права". Впрочем, на то он и групповой этап, чтобы исправлять ошибки и выходить на пик уже к плей-офф.

    Со льда в больницу

    За шесть очков в таблице наша команда заплатила очень высокую цену. По итогам игры с норвежцами до конца турнира из-за травмы выбыл вице-капитан, опытнейший Данис Зарипов. Нашивка ассистента Ковальчука перекочевала к Евгению Малкину, а вот неприятности, увы, продолжились.

    Рядовой в общем-то бросок от синей линии словенца Анже Копитара стоил здоровья одному из ключевых защитников российской сборной Евгению Бирюкову. Шайба попала нашему игроку в лицо. Оценив "масштаб бедствия", врачи тут же, пока продолжался матч, повезли Женю в больницу.

    - Увы, самые худшие опасения подтвердились. У Бирюкова двойной перелом челюсти плюс расколот зуб, - сообщил пресс-службе сборной после обследования врач российской команды Валерий Конов. Игрока уже прооперировали, и о чемпионате мира ему, к сожалению, придется забыть.

    Потери сборная понесла серьезные, поскольку в заявку на турнир можно внести всего 25 фамилий. Две вакансии оставались открытыми - тренерский штаб ждет, освободится ли Александр Овечкин по итогам второго раунда Кубка Стэнли. Второе "свободное" место в составе вчера днем досталось защитнику Андрею Миронову. Это логично. Россияне изначально заявили на турнир только семь защитников, из которых после травмы Бирюкова осталось шестеро. Отыграть столь длинный и плотный по графику турнир в три пары игроков обороны очень тяжело.

    Надежность российской защиты вообще вызывает серьезные опасения. Если в атаке дела у команды складываются неплохо - 11 заброшенных шайб в двух матчах тому доказательство, то защиту критикует и главный тренер, да и сами игроки понимают, что огрехи есть. Сборная последовательно провалила начало второго периода в обеих встречах. И пропустила в общей сложности уже пять раз - многовато, учитывая уровень соперников.

    Тут, правда, надо договориться, что две шайбы от словенцев скорее на совести не защитников, а вратаря Константина Барулина. Тренеры дали отдохнуть Сергею Бобровскому перед игрой с США, а вот его сменщик, честно говоря, не блеснул. Дважды Барулин не смог поймать шайбу после открытых бросков, причем диск отскакивал прямо от ловушки.

    - Два гола не таких сложных. Броски, конечно, хорошие, но надо было их ловить, - признался журналистам после матча Константин. Свои ошибки он объяснил, в частности, устаревшей экипировкой: "Нужно новую форму заказывать, не успевают доставить. За океаном новую форму чаще выдают, а у меня ловушка старенькая. Надо новую искать".

    Трудно сказать, насколько этот аргумент убедит тренерский штаб. Олег Знарок никаких претензий к вратарю на послематчевой пресс-конференции не высказал, заметив, что Костя "сыграл нормально". Но едва ли кто-то сильно удивится, если в следующий раз роль сменщика доверят Антону Худобину. Прошлый чемпионат мира он целиком провел на скамейке запасных. Возможно, дебют произойдет в Остраве.

    К посещению обязательны

    Матчами российской сборной нынешний чемпионат мира, понятное дело, не ограничивается. Хорошего хоккея болельщики видят много и, что особенно радует, трибуны стадионов в Праге и Остраве отлично заполняются даже на не самые статусные с точки зрения афиши встречи.

    Этот чемпионат имеет все шансы побить рекорд по посещаемости. Причин тому несколько. Во-первых, матчи проходят на вместительных стадионах - "CEZ-Арена" в Остраве может принять до 12,5 тысячи человек, а пражская "О2-Арена" и вовсе более 17,5 тысячи. Именно на ней, кстати, был установлен рекорд зрительской аудитории в матче КХЛ, когда московское "Динамо" приезжало в гости к "Льву". При этом организаторы установили достаточно гуманные цены на билеты - как тут не вспомнить Хельсинки двухлетней давности, где из-за астрономической стоимости квитков "Хартвалл-Арена" пустовала. В Чехии же билеты на все матчи с участием хозяев раскупили за пять часов. Ну и, наконец, нынешний чемпионат мира выделяется по составу участников. Все фавориты приехали действительно боевыми составами, многие хоккеисты прошлой зимой участвовали в сочинской Олимпиаде. Конкуренция огромная, и интерес к турниру соответственно тоже.

    У Евгения Бирюкова двойной перелом челюсти. Игрока уже прооперировали, а его место занял Андрей Миронов

    Хорошей посещаемостью могут похвастаться не только чехи. В группе А, которая играет в Праге, больше 15 тысяч в среднем собирают матчи с участием других претендентов на "золото" - Швеции и Канады. Отличная статистика и у сборной Латвии. В Остраве же популярнее всех пока словаки, что объяснимо - болельщикам этой сборной добираться до соседней Чехии ближе всех.

    Если же говорить о спортивных результатах, то пока самое мощное впечатление производят канадцы. Не заметив на старте турнира Латвию - 6:1, "кленовые листья" совсем уж беспощадно отнеслись к команде Германии, которая была разгромлена со счетом 10:0. Такой результат вряд ли красит чемпионат мира - все-таки на этом уровне хотелось бы видеть более серьезную борьбу - но заставляет говорить о канадцах как об одних из главных претендентов на титул. Наряду, разумеется, с Россией и Швецией. "Тре Крунур", в свою очередь, выдали на пару с чехами самый, пожалуй, драматичный на турнире матч. Хозяева по ходу третьего периода уступали 2:4, затем забросили три шайбы подряд, однако уступили победу за минуту до сирены. Ну а в серии буллитов удача улыбнулась шведам.

    Cтатистика

    Результаты всех состоявшихся матчей ЧМ-2015

    1 мая, пятница

    Канада - Латвия - 6:1

    США - Финляндия - 5:1

    Чехия - Швеция - 5:6 (Б)

    Россия - Норвегия - 6:2

    2 мая, суббота

    Швейцария - Австрия - 3:4 (Б)

    Словакия - Дания - 4:3 (Б)

    Франция - Германия - 1:2

    Белоруссия - Словения - 4:2

    Латвия - Чехия - 2:4

    Норвегия - США - 1:2

    3 мая, воскресенье

    Австрия - Швеция - 1:6

    Россия - Словения - 5:3

    Канада - Германия - 10:0

    Белоруссия - Словакия - 1:2 (ОТ)

    Франция - Швейцария - 1:3

    Дания - Финляндия - 0:3

    Поделиться