05.05.2015 13:25
    Поделиться

    В Москве впервые выставят мощи Георгия Победоносца

    Мощи Георгия Победоносца, привезенные специально ко Дню Победы со Святой горы Афон, пробудут в Москве всего шесть дней, до 11 мая. Все желающие смогут поклониться реликвии в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе. После этого серебряный ковчег в форме правой руки с мощами святого побывает в 20 российских городах.

    По словам директора фонда князя Владимира Виктора Костина, это уникальный шанс для верующих, потому что прежде мощи Георгия Победоносца ни разу не были в России. В течение двух месяцев святыне можно будет поклониться в Ставрополе, Элисте, Волгограде, Белгороде, Краснодаре, в некоторых городах Московской области, Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле.

    Как известно, день памяти святого 6 мая в далеком 1945 году совпал с днем Пасхи, и именно в этот день фашистская Германия была разгромлена. Так что мощи Георгия Победоносца, оказавшись в России, приобретают особый символический смысл в эти праздничные дни.

    Георгий Победоносец был одним из самых почитаемых святых еще со времен раннего христианства. Его считают покровителем воинов и земледельцев. Под именами Джирджис и Аль-Хидр святой Георгий известен в исламском мире. На Руси святой всегда был покровителем православного войска, а в XIV веке Георгий Победоносец стал небесным покровителем Москвы.

    Поделиться