05.05.2015 14:02
    Поделиться

    Обязательных экзаменов для 9-классников станет в два раза больше

    Выпускных экзаменов для девятиклассников в 2016 году может стать в два раза больше: им придется сдавать еще два по выбору. Об этом говорится в проекте приказа Минобрнауки, который размещен на портале раскрытия информации.

    В пресс-службе ведомства "РГ" рассказали, что документ находится на стадии обсуждения, его изучают эксперты. Однако разговоры о том, что девятиклассникам нужно ввести обязательные экзамены по выбору, идут давно. Сейчас выпускники средней школы сдают всего два обязательных экзамена: математику и русский язык. Для получения аттестата нужно получить как минимум "тройку" по каждому из предметов. Также у школьников есть возможность выбрать две дополнительных дисциплины. Однако многие дети ограничиваются лишь обязательным "набором" и экзамены по выбору вообще не сдают.

    В проекте приказа речь идет о двух дополнительных предметах по выбору, которые могут стать обязательными. Нововведение, которое будет обсуждаться до 15 мая, коснется ребят, которые будут сдавать ГИА в 2016 году. Они смогут выбрать, что сдавать: физику, химию, биологию, литературу, географию, историю, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатику, родной язык и родную литературу.

    Кстати, в марте первый заместитель главы Минобрнауки Наталья Третьяк рассказала, что ведомство планирует реформировать ГИА-9: к 2020 году число обязательных экзаменов для девятиклассников может увеличиться до шести.

    Поделиться