04.05.2015 23:18
    Поделиться

    В Тель-Авиве выходцы из Эфиопии устроили массовые беспорядки

    Проходившая в центре столицы Израиля в воскресенье демонстрация выходцев из Эфиопии переросла в массовые беспорядки. Против манифестантов, бросавших в полицейских камни, бутылки и петарды, силы правопорядка были вынуждены применить спецсредства. Как отмечают наблюдатели, подобных акций протеста в Тель-Авиве ранее никогда не наблюдалось.

    По предварительным данным, в ходе столкновений ранения и травмы получили примерно 70 человек, 46 из которых потребовалась госпитализация. Среди пострадавших оказалось и несколько десятков полицейских. Кроме того, были повреждены транспортные средства, в том числе автомобиль полиции, а также причинен ущерб зданиям и ресторанам. По заявлениям руководства полиции, правоохранительные органы старались проявлять терпение и сдержанность, даже несмотря на то что организаторы не согласовали с властями проведение акции, как требует закон.

    Поводом для проведения акции протеста и последовавших за ней беспорядков послужило избиение полицейскими военнослужащего-эфиопа Дамаса Факдо (по другим данным, его имя Дамас Пакадо), которое было снято на видео и выложено в Сеть. По сообщениям местных СМИ, протестующие против полицейского произвола выдвинули ряд требований местным властям и заявили, что в случае их невыполнения "площадь Рабина превратится в Балтимор". Ранее, 30 апреля аналогичная акция протеста против "беспредела полиции" прошла в Иерусалиме. Для того чтобы успокоить ситуацию, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о своем намерении встретиться с избитым военнослужащим и с представителями общины эфиопских евреев.

    Кстати

    Сегодня в Израиле проживают около 120 тысяч выходцев из Эфиопии. Представители общины заявляют, что государство не уделяет достаточного внимания решению острых проблем, в частности, в сфере образования, медицины и социального равенства.

    Районы компактного проживания израильских эфиопов, как правило, считаются неблагополучными. Цены на жилье в таких местах, которые называют "эфиопским гетто", значительно ниже, чем в среднем по стране.

    Поделиться