05.05.2015 18:22
    Поделиться

    В ДНР 127 ополченцев отбили атаку 1,5 тысячи силовиков

    Стали известны подробности недавней атаки украинских силовиков на позиции ополченцев ДНР. Массированному обстрелу с украинской стороны подвергся Донецк, одновременно с этим была развернута наступательная операция в районе поселка Широкино, где удерживали оборону ополченцы из республиканской гвардии ДНР.

    - Это явно было не случайным совпадением, а заранее спланированной операцией. Стрельба по Донецку являлась отвлекающим маневром. Ведь именно после того, как обстрелы Донецка достигли максимальной интенсивности, около 1,5 тысячи украинских силовиков при огневой поддержке 152-миллиметровых минометов и гаубиц Д-30 попытались атаковать позиции подразделений ДНР и прорваться к Новоазовску. Судя по всему, украинская сторона рассчитывала, что ополчение перебросит основные силы из Широкино под Донецк. Но, к счастью, наш командир, благодаря своей интуиции и боевому опыту, сумел раскусить хитрость противника и оставил бойцов на позиции. Если бы этого не произошло, ополченцев попросту смели бы, - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь республиканской гвардии ДНР Элла Журанская.

    Но даже несмотря на то, что военнослужащие республиканской гвардии остались защищать Широкино, украинские силовики атаковали со значительным численным преимуществом. Как отметил командующий республиканской гвардией ДНР генерал-майор Иван Кондратов, силы противника превосходили ополченцев более чем в 10 раз. 127 ополченцев отбили атаку 1,5 тысячи силовиков.

    При этом силы ДНР могли вести бой лишь стрелковым оружием, поскольку тяжелое вооружение, согласно минским договоренностям, было отведено от линии соприкосновения. Тем не менее, ополченцам удалось остановить наступление. В ходе боя, который продолжался более 12 часов, силовики понесли серьезные потери. А в самом поселке во время боев украинским огнем были буквально снесены три улицы. Причем, как отмечают ополченцы, перестрелки в Широкино продолжаются до сих пор.

    - Вообще в последнее время в районе Широкино минометные и артиллерийские обстрелы - в порядке вещей. Кроме того, там постоянно проводится разведка боем. Силовики силами до взвода осуществляют вылазки, чтобы выявить наши огневые точки. Вероятно, с помощью провокаций, а возможно, и подготовки к масштабным боевым действиям, украинская сторона надеется сорвать работу контактной группы в Минске, - рассказал корреспонденту РГ представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

    По его словам, в районе Широкино силовики значительно превосходят ополченцев по количеству личного состава и вооружению. Причем значительная часть подразделений относится к добровольческим батальонам, хотя украинское командование отрицает их наличие на линии соприкосновения в Донбассе.

    - На самом деле батальоны "Азов" и "Донбасс", которые противостоят нам в Широкино, никуда не делись. Возможно, кто-то из них просто "поменял вывеску", войдя в состав ВСУ или правоохранительных органов, но на самом деле и военнослужащие, и командование добровольческих батальонов остались на месте, - говорит Эдуард Басурин.

    Между тем в руководстве ДНР заявляют, что с военной точки зрения Широкино и его окрестности не представляют ни стратегического, ни тактического интереса.

    - Украинской стороне Широкино нужно только для провокаций, чтобы показать миру, что в Донбассе идет война. А усилившиеся обстрелы территории ДНР - это прощупывание обороны перед полномасштабными боевыми действиями, - считает спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

    В правительстве ДНР корреспонденту "РГ" также сообщили, что в Донецке ожидают провокаций и новых обстрелов со стороны украинских силовиков в праздничные дни 9 мая. Подобные опасения вызывают не только участившиеся случаи разведки боем, но и появление в небе над Донецком украинских беспилотных летательных аппаратов.

    Поделиться