05.05.2015 17:35
    Поделиться

    Чижов назвал дату трехсторонней встречи по ассоциации Украины и ЕС

    Россия готова обсуждать перенос вступления в силу торгового раздела соглашения Украины и ЕС, если Украина и Еврокомиссия смогут вернуться к этому вопросу. Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

    Напомним, вступление в силу этого раздела в прошлом году было отложено до 1 января 2016 года.

    "Идея о возможности вновь отложить (вступление в силу документа - прим.РГ) обсуждалась на переговорах на экспертном уровне. У меня не сложилось впечатления, что это было встречено с энтузиазмом со стороны украинской делегации и делегации Еврокомиссии. Это можно рассматривать как указание того, что Украина выполнила большую часть целей в том, чтобы быть готовой к выполнению этой части соглашения об ассоциации. Так ли это, мы узнаем к концу года", - объяснил Чижов.

    Дипломат уточнил, что Россия, Украина и Еврокомиссия могут до конца месяца провести очередную встречу по торговому разделу соглашения об ассоциации Украины и ЕС. По его словам, переговоры могут пройти на министерском уровне. "Но окончательного решения не принято и не назначено конкретных дат", - пояснил Чижов.

    Он также сообщил, что Россия не ведет переговоров с Брюсселем об отмене санкций. "Россия не ведет переговоров с ЕС об отмене санкций, это вопрос, который страны ЕС должны решить между собой", - сказал он.

    Поделиться