04.05.2015 17:20
    Поделиться

    Российский рекорд в забеге Wings for Life установил Николай Яналов

    3 мая состоялся всемирный благотворительный забег Wings for Life. Одновременно в 35 городах по всему миру стартовали более 100 тысяч бегунов. Впервые в 2015 году к этой акции присоединилась и Россия.

    Около 1,5 тысяч любителей бега вышли на старт в подмосковной Коломне. Кроме обычных бегунов в забеге участвовали и те, кто прикован к инвалидному креслу. Всемирная гонка проходила под девизом "Бежим за тех, кто не может", а все собранные участниками средства пойдут на исследования методов лечения травм спинного мозга. По данным благотворительного фонда, выступившего оранизатором акции, в общей сложности благодаря пожертвованиям всех участников удалось собрать почти 4,5 миллионов евро.

    Забег Wings for Life отличается от обычных тем, что финишной черты впереди нет. Каждый бегун пробегает столько километров, сколько удается, пока его не догоняет автомобиль-катчер - своеобразная мобильная финишная черта. Машина стартует следом за участниками, давая им фору в 30 минут и постепенно увеличивая свою скорость.

    Победителем становится тот участник, который сможет пробежать больше всех остальных бегунов на всех трассах. В Коломне дольше всех продержался Николай Яналов - автомобиль нагнал его на отметке 70,19 километров. Среди женщин сильнейшей оказалась Ирина Антропова, преодолевшая дистанцию в 51,33 километра. Стоит отметить, что результаты российских бегунов попали в десятку лучших, показанных по всему миру.

    Абсолютным же победителем в забеге 2015 года стал Лемаворк Кетема, сумевший пробежать на австрийской трассе 79,9 километров. Кетема побил свой же рекорд, установленный в 2014 году, - тогда он пробежал 78,57 километров. Сильнейшей среди женщин стала японка Юко Ватанаба - она пробежала 56,33.

    В мировом забеге приняли участие и сотни звезд спорта. В Коломне, например, бежали гонщики "КАМАЗ-мастер" во главе с Владимиром Чагиным, олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова, ультрамарафонцы Евгения Румянцева и Кирилл Цветков, чемпион Европы по академической гребле Алексей Свирин, сноубордист Алексей Соболев и мотофристайлер Алексей Колесников.

    Кстати, в Коломну отправился и один из редакторов "РГ" - ему удалось пробежать 20,27 километров, когда его обогнал автомобиль-финиш.

    Поделиться