Поделиться

    "Роствертол" для своих испытаний получил аэродром Батайска

    Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился передать госкорпорации "Ростех" недвижимость и землю аэродрома Батайск в Ростовской области для развития ОАО "Роствертол", которое является единственным поставщиком вертолетов Ми-26 и Ми-28Н для Минобороны РФ.

    Как сообщается на сайте правительства РФ, это распоряжение позволит компании провести реконструкцию аэродрома, а также создать летно-испытательную станцию для вертолетной техники без ограничений по условиям применения и режимам полетов. В пояснительной справке к документу отмечается, что в связи с ежегодным увеличением объемов выпуска этих типов вертолетов возрастает интенсивность летных испытаний (в том числе в ночных условиях) на аэродроме Северный, расположенном непосредственно в центральной части Ростова-на-Дону.

    В частности, застройка прилегающих территорий значительно ограничивает возможности по проведению летных испытаний новой авиационной техники, а расположение аэродрома в городской черте оказывает негативное влияние на перспективы развития города, ограничивая высотность строительства и препятствуя созданию новых транспортных потоков.

    В этой связи наиболее целесообразно проводить испытательные и учебные полеты на аэродроме Минобороны, который расположен на окраине города Батайска и в настоящее время не востребован по целевому назначению. В целях реконструкции аэродрома Батайск в ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы" за счет средств федерального бюджета предусмотрено финансирование проекта строительства летно-испытательной станции ОАО "Роствертол".

    Реализация принятых решений позволит "Роствертолу" провести реконструкцию аэродрома, создать летно-испытательную станцию для вертолетной техники без ограничений по условиям применения и режимам полетов. Это будет способствовать укреплению материально-технической базы предприятия и развитию российской аэродромной сети в целом.

    Поделиться