04.05.2015 17:35
    Поделиться

    На дорогах России в 2014 году погибли почти 900 детей

    878 детей погибли в России в результате ДТП в прошлом году и 21,5 тысячи получили травмы Большинство из них пострадали, будучи пассажирами легковых автомобилей.

    Как отмечают эксперты Российского Красного Креста (РКК), жители страны плохо информированы о правилах безопасной перевозки детей. По данным опроса ВЦИОМ в апреле 2013 года, 15% родителей не пользовались средствами безопасности при перевозке детей. По аналогичному опросу, сделанному в феврале 2015 года, 32% родителей детей младше 12 лет используют адаптер ремня безопасности - это второе по популярности детское удерживающее устройство (ДУУ) после автокресла. При этом только 34 процента родителей знают, что адаптеры опасны - краштесты показали, что при ДТП они приводят к травмированию внутренних органов ребенка.

    Также на российском рынке представлено много небезопасных детских удерживающих устройств . Центром испытаний "НАМИ" в 2012 - 2014 годах была проведена их выборочная проверка. И результаты оказались шокирующими: 75-80% образцов не соответствовали обязательным требованиям техрегламента о безопасности колесных транспортных средств. При этом, как показали исследования, правильно установленные кресла безопасности для детей до 4 лет, могут снизить потребность в госпитализации на 69%. Риск смертельного исхода для младенцев снижается на 70%, а для детей от года до четырех - на 47-54%.

    РКК призывает Россию подкорректировать законодательство так, чтобы оно отвечало требованиям международных стандартов безопасности. В частности, внести ряд изменений в правила дорожного движения и постановление правительства "О едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации".

    Поделиться