03.05.2015 15:28
    Поделиться

    Специальная капсула сохранила Вечный огонь для Мамаева кургана

    Торжественная церемония зажжения Вечного огня прошла в зале Воинской славы на Мамаевом кургане в Волгограде. Огонь в пантеоне потушили в августе прошлого года, когда на мемориальном комплексе началась масштабная реконструкция - без такой крайней меры обойтись было невозможно.

    Частицу Вечного огня поместили в специальную капсулу, все это время она хранилась здесь же, на главной высоте России. У подножия Мамаева кургана капсулу со священным пламенем принял участник Сталинградской битвы, почетный гражданин Волгограда, представляющий в этом году город на параде Победы в Москве, Евгений Михайлович Рогов. И передал ее школьнику Ярославу Любовскому, победителю городской военно-исторической олимпиады.

    - Сегодня, после первого этапа реконструкции мы имеем честь присутствовать при зажжении Вечного огня - в память тех, кто погиб, защищая нашу Родину, - сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. - Мы уверены, что эту память оставляем на века.

    - Война проверила наш народ на прочность, твердость. Эта твердость и сегодня дает нам силу, - сказал замминистра культуры России Григорий Ивлиев. - Народ сейчас объединяется вокруг Победы. Десятки тысяч молодых людей входят в Военно-историческое общество, поисковые отряды, клубы, становятся волонтерами. Волгоградская земля - священное место в нашей стране, связанное с воинским подвигом. Именно здесь наш народ показал, что может побеждать. Волгоградцы свято хранят память об этом подвиге, и именно здесь свеча памяти о войне горит особенно ярко.

    В ходе торжественной церемонии один из солдат роты почетного караула, несущей вахту на главной высоте России, от маленького факела со священным огнем зажег огромный факел в пантеоне славы.

    В этот же день в Волгоград привезли частицу другого священного для всех россиян священного пламени - Вечный огонь с могилы неизвестного солдата. 2 мая его зажгла прославленная волгоградская спортсменка, олимпийская чемпионка, а ныне - сенатор от Волгоградской области Татьяна Лебедева. И передала его своей подруге, еще более именитой чемпионке Елене Исинбаевой. Пламя с могилы неизвестного солдата пронесли в эстафете на дистанции 1945 шагов волгоградские школьники, волонтеры, активисты патриотических организаций. Затем оно отправится в районы области.

    - Все это настолько волнительно, не сравнится даже с олимпийским волнением, - сказала Исинбаева. - Очень смешанные чувства я испытываю - это и праздник, и горечь, и гордость. В моей семье никто не воевал, но, как волгоградка, я много читала о войне и Сталинградской битве. Мне очень приятно, что я являюсь частью этого города, и буду стараться передать это чувство своим детям.

    Кстати

    На первый этап реконструкции Мамаева кургана потрачено боле 100 миллионов рублей. На эти средства в пантеоне Воинской славы заменили крышу, восстановили мозаику, обновили гранитную облицовку и горельеф над входом. Кроме того, отремонтированы дренажная и ливневая канализации, система гидроизоляции большой подпорной стены, бассейнов "Озера слез" и монумента "Ни шагу назад!", а также инженерные коммуникации - они не видны публике, но позволяют мемориальному комплексу функционировать в нормальном режиме. После 9 мая реконструкция Мамаева кургана продолжится.

    Поделиться