03.05.2015 14:30
    Поделиться

    Наблюдатели ОБСЕ осмотрели в Донецке места разрывов украинских снарядов

    В Донецке наблюдатели ОБСЕ осмотрели более ста мест попаданий украинских снарядов и зафиксировали произведенные разрушения. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

    - Мы зафиксировали более ста разрывов в Киевском районе Донецка. В обстреливаемом районе разрушено более 15 жилых помещений. Обстрел по жилым районам велся из населенных пунктов Опытное и Авдеевка, которые находятся под контролем украинских силовиков, - заявил Басурин.

    От обстрелов сильно пострадал газовый коллектор и газопровод на Партизанском проспекте. А в районе Путиловского рынка снарядами поврежден газопровод среднего давления диаметром 530 миллиметров, который снабжал газом северную часть Киевского района.

    После нескольких часов самоотверженной работы аварийные бригады ГК "Донбассгаз", по данным РИА Новости, устранили последствия артиллерийских обстрелов.

    Однако запланированный пуск газа в другие районы города по соображениям безопасности было решено отложить.

    "В связи с участившимися случаями артобстрелов прифронтовых поселков Донецка, в ночь на 3 мая, пуск газа во вновь построенные потребительские кооперативы Петровского района, а также запланированные в связи с этим торжественные мероприятия, не анонсируются. С целью избежать провокаций в местах скопления гражданских лиц, их безопасности, о мероприятии будет сообщено постфактум", - говорится в сообщении на официальном сайте "Донбассгаз".

    В результате артналетов также оказалась повреждена школа N58, которая должна была открыться после майских праздников.

    - Школу в Киевском районе мы только восстановили. Планировали ее открыть 4 мая, и вновь она оказалась разбитой украинскими силовиками. Сейчас школа вновь сильно повреждена. Снова будем ее восстанавливать, - цитирует информационное агентство министра образования и науки ДНР Игоря Костенка.

    Отмечены разрушения в жилом секторе села Новая Марьевка Тельмановского района. По данным главы района Сергея Иванова, в результате обстрела из тяжелых орудий в селе повреждены несколько жилых домов, взрывной волной выбиты стекла.

    Напомним, что ранее сообщалось, что в результате ночных обстрелов в Донецке и области были ранены шесть ополченцев и трое мирных жителей. Предположительно огонь велся из артиллерийских систем, которые состоят на вооружении стран НАТО.

    Поделиться