03.05.2015 08:28
    Поделиться

    Флойд Мейвезер победил Мэнни Пакьяо по очкам в "матче века"

    Филиппинец Мэнни Пакьяо проиграл в Лас-Вегасе американцу Флойду Мейвезеру в объединительном бою за звание лучшего боксера современности. Этот поединок стал самым дорогим и ожидаемым в истории профессионального бокса и продлился все 12 раундов. Мейвезер победил единогласным решением судьей - 116:112, 118:110, 116:112.

    Впервые свести на ринге этих парней промоутеры пытались еще в 2009 году. С тех пор переговоры возобновлялись регулярно, но с такой же регулярностью проваливались по разным причинам. Великие чемпионы продолжали идти параллельными курсами, круша всех на своем пути. Пакьяо, правда, успел познать горечь поражений, и не раз - из 64 боев филиппинец проиграл пять. Что, впрочем, в конечном итоге не сказалось не его топ-статусе. Мейвезер же оставался непобежденным в 47 боях за свою долгую профессиональную карьеру.

    В конечном итоге спортсмены договорились сами. Встретившись как-то на баскетбольном матче, они обменялись телефонами и вскоре уже вели предметную беседу. Итогом которой стал подписанный контракт, сумма которого поражает воображение. Только фиксированные гонорары спортсменов составили 200 миллионов долларов. Из них 120 миллионов получал Мейвезер, а 80 - его оппонент. И это не считая процентов от дохода за платные трансляции, которые могли эти суммы удвоить. Минимальная цена за билет на MGM-Арену в этот вечер составила 1500 долларов, за более престижные места - 7500 долларов. Билеты раскупили за минуту, после чего с рук они стоили уже в несколько раз больше.

    Ради такого события объединились даже непримиримые конкуренты, транслирующие профессиональный бокс - НВО и Showtime. А WBC изготовила специальный чемпионский пояс стоимостью в миллион долларов, украшенный тысячами изумрудов и почти килограммом золота. И даже рефери пообещали рекордные гонорары - 25 тысяч главному судье Кейли Бейлиссу и по 20 тысяч каждому из боковых. Ну а букмекеры с удовольствием рапортовали, что размеры ставок на этот бой многократно превзошли ожидания. Интересно, что изначально фаворитом считался Мейвезер, но ближе к началу поединка резко возросло число ставок на победу Пакьяо, поэтому коэффициенты практически сравнялись.

    Начало боя из-за затянувшихся андеркартов перенеслось практически на час. Что, впрочем, только разогрело публику - после пяти лет ожидания можно потерпеть еще несколько минут. Пакьяо начал поединок активнее, но в стартовых раундах атаки филиппинца никаких проблем его оппоненту не доставили. Лишь в пятом раунде пошел вперед и Мейвезер. Правда, ненадолго - шестой раунд также прошел под яростные попытки Мэнни найти брешь в защите американца. Но Флойд, открыв лицо после очередной серии неопасных ударов, лишь выразительно покачал головой. Дескать, так просто меня не возьмешь.

    В раунде под номером восемь Пакьяо несколько раз соперника достал, воодушевив публику - зал, что примечательно, в основном болел именно за Мэнни, а не за своего слишком самоуверенного и высокомерного соотечественника по кличке "Деньги". Мейвезер отвечал реже, но куда точнее. Он полностью контролировал ситуацию, и с каждой минутой становилось очевидно, что такими темпами дело закончится победой американца по очкам судейским решением. Пакьяо атаковал слишком прямолинейно и предсказуемо, а изменить манеру боя он не мог, да и не особо пытался.

    Мейвезер спокойно, даже несколько издевательски довел этот бой до победы по очкам. И оставил болельщиков и специалистов наедине с мыслями - а стоила ли вся эта шумиха того, что мы увидели на ринге. Афиша "боя века" содержанию, честно говоря, соответствовала не очень. Это не тот поединок, который захочется потом пересматривать или тем более смаковать. Один из боксеров победил за явным преимуществом, не приложив к этому даже сверхусилий. Второй старался больше, но тактически откровенно разочаровал. Мейвейзер-младший остается непобежденным и теперь может именовать себя лучшим боксером современности, независимо от весовой категории.

    Поделиться