03.05.2015 14:29
    Поделиться

    Группы крови сделают совместимыми с помощью специального вещества

    Канадские химики создали фермент, способный сделать кровь любой группы потенциально пригодной для переливания. Этот фермент способен срезать антигены с эритроцитов в крови второй и третьей групп, уподобляя ее первой. А первую можно без отрицательных последствий для здоровья переливать практически любому пациенту.

    Кровь иногда называют рекой жизни. Без крови жизни нет. От большой кровопотери человек погибает - это известно с самых древних времен. В древности даже пили кровь, чтобы обрести смелость, выдержку, силу. Века прошли, но и современное врачевание не может обойтись без использования крови. И тут масса нерешенных проблем, потому как у каждого человека своя группа крови, и для спасения требуется только кровь этой группы. Другая неприемлема. А канадские химики создали фермент, способный эту "групповую преграду" убрать.

    Сообщение канадских ученых комментирует Главный детский гематолог Минздрава РФ академик Александр Румянцев:

    - Сегодня необходимости в переливании цельной крови нет, - сказал Александр Григорьевич. - В практику здравоохранения внедрена компонентная терапия, то есть переливание эритроцитов, тромбоцитов, свежезамороженной плазмы крови. Самая насущная проблема клиники - переливание эритроцитов: именно они - переносчики кислорода, без которого нет жизни. 

    Около 80% людей имеют первую и вторую группы крови, 15 % - третью и 5 % - четвертую.

    Но у каждого человека свои эритроциты. Их принято определять по группам крови. Выделяют четыре группы: первая, вторая, третья, четвертая. Кроме этого эритроциты несут и дополнительные маркеры. В частности, несколько видов резус фактора и другие антигены. Этих антигенов более 100. Поскольку групповые антигены наиболее ярко представлены, они доминируют при переливании эритроцитов. Считается, что универсальным донором может быть человек с первой группой крови резус отрицательным. Ее можно переливать практически всем пациентам. Это используется в случаях экстренной помощи.

    Ученые работают над тем, чтобы получить искусственные переносчики кислорода. То есть вообще отказаться от переливания эритроцитов. Или получать универсальные эритроциты из стволовых клеток (клеток предшественников) человека.

    Открытие, сделанное канадскими учеными, - это уже третий путь исследований. Они экспериментально доказали, что использование генной технологии позволяет получить фермент, который сделает эритроциты универсальными, пригодными для переливания человеку с любой группой крови. Если такое получится, то отпадет необходимость в донорстве крови. А ликвидация донорства - это величайшая ликвидация. Думаю, каждое начинание имеет право на существование. Но пока все это носит экспериментальный характер и в практике врачевания не применяется.

    Поделиться