03.05.2015 14:39
    Поделиться

    Оппозиция угрожает правительству ФРГ судом из-за шпионского скандала

    Как сообщает немецкая газета Welt am Sonntag, оппозиция в бундестаге - "Союз 90-х/Зеленые" и Левая партия - потребовала выдачи списка телефонов и адресов электронной почты, которые использовала Федеральная разведывательная служба для слежки за европейскими институтами. Кроме того, оппозиция угрожает подать иск в суд против правительства ФРГ. Ранее о необходимости судебного разбирательства по обвинению членов правительства в государственной измене уже заявил председатель парламентской фракции Левой партии Грегор Гизи.

    Как сообщают немецкие СМИ, Федеральная разведывательная служба использовала данные Агентства национальной безопасности США для шпионажа в Западной Европе. Среди целей слежки были Еврокомиссия, правительство Франции и промышленные концерны, например, EADS (ныне Airbus Group). По информации издания Welt am Sonntag, Федеральная разведывательная служба Германии шпионила также за гражданами Бельгии. Оппозиция собирается выяснить, за какими конкретными целями АНБ вело слежку с помощью контрразведки ФРГ.

    Молодежная организация Социал-демократической партии Германии требует отставки министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера. В период слежки, о котором идет речь, именно он был руководителем администрации канцлера, выполняющей функции контроля спецслужб, и мог лично знать о действиях контрразведки. Ранее де Мезьер заявил, что ему не было известно о шпионаже германской разведывательной службы за дружественными странами и правительствами, а также правящими органами Евросоюза. Оппозиция и немецкие СМИ обвинили его в сокрытии информации и лжи.

    Председатель молодежной организации социал-демократов Германии Йоханна Икерман заявила Welt am Sonntag: "Ангела Меркель должна принять решение о последствиях, де Мезьер больше не может быть министром внутренних дел после этих обвинений. Шпионаж за союзниками не возможен. Томас де Мезьер скрывал его или даже способствовал слежке".

    Спикер партии "Союз 90-х/Зеленые" в комитете по расследованию деятельности АНБ в Германии Константин фон Нотц заявил изданию Welt am Sonntag: "Если мы не получим списки "селекторов", то мы пойдем юридическим путем. Политически можно только отсоветовать госпоже Меркель запретить нам просмотр списков, потому что она в этом случае будет не среди тех, кто собирается разобраться, а среди тех, кто стремится замять скандал".

    Спикер комитета от Левой партии Мартина Реннер, в свою очередь, пригрозила иском: "Если мы не получим списки, значит, правительство защищает шпионов, которые нарушают закон". Депутат заявила Welt am Sonntag, что правительство "должно решить, на чьей стороне оно находится".

    Наряду с этим Левая партия потребовала официально под присягой опросить всех министров администрации канцлера последних лет, которые были ответственны за контроль спецслужб. Председатель партии Бернд Риксингер заявил газете Bild am Sonntag, что наряду с Томасом де Мезьером должны быть заслушаны его предшественники - социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер, а также консерваторы Рональд Пофалла и Петер Альтмайер. Последние так же, как и Томас де Мезьер, всегда были тесными соратниками Ангелы Меркель по партии Христианско-демократический союз. Они считаются близкими доверенными лицами канцлера.

    По сообщению газеты Süddeutsche Zeitung, подозрительные "селекторы" - то есть, адреса IP, электронной почты и номера телефонов лиц и учреждений в Европе, за которыми велась слежка, в 2013 году заметил один из сотрудников германской контрразведки при рутинном контроле. После этого BND, как пишет журнал Spiegel, якобы отсортировала более двенадцати тысяч "селекторов".

    Как заявил изданию Welt am Sonntag один из сотрудников Федеральной разведывательной службы, "к профильным задачам BND не относится слежка за целями в Западной Европе". Бывший координатор спецслужб в администрации канцлера Бернд Шмидбауэр заявил в интервью газете Welt, что обвинение германской контрразведки в шпионаже в угоду АНБ "абсурдно". "Подобными подозрениями и политическими играми наши спецслужбы лишь ослабляются, и таким образом ставится под угрозу безопасность ФРГ", - отметил бывший сотрудник администрации канцлера.

    Как сообщает сегодня портал Spiegel Online, ведущие политики правящей коалиции - члены Социал-демократической партии Германии и консервативного блока ХДС/ХСС потребовали кардинального улучшения контроля за спецслужбами.

    Поделиться