03.05.2015 13:27
    Поделиться

    Министр обороны Франции: Насильники детей в ЦАР предали честь флага

    Во Франции набирает обороты скандал, связанный с расследованием дела об изнасилованиях детей французскими солдатами, которые находились с миротворческой миссией "Санарис" в ЦАР (Центральноафриканская республика) по предотвращению межрелигиозного конфликта между боевиками мусульманской группировки Селека и христианскими общинами.

    Напомним, что по этому громкому делу проходят 14 военнослужащих. Их обвиняют в том, что они в период с декабря 2013 года по июль 2014 года в обмен на предоставляемую детям еду вступали с ними в "действия насильственного сексуального характера". В основе дела, которое было возбуждено на основании доклада чиновников ООН в ЦАР, лежат показания шести подростков в возрасте от 8 до 15 лет, которые подверглись сексуальному насилию в лагере беженцев в городе Банги в этой стране. Подозреваемым, по французским законам, грозит до 20 лет тюрьмы.

    Пикантности ситуации прибавляет то обстоятельство, что, имея на руках неопровержимые доказательства вины военнослужащих еще с июля 2014 года, прокуратура Парижа вела расследование слишком медленно, едва ли не предпочтя спустить его на тормозах. В конце апреля о ходе "вялотекущего" расследования, со ссылкой на представителя ООН Андерса Компасса, сообщила британская The Guardian. В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело за разглашение данных следствия, однако о скандале стало известно французской общественности. Дело было взято под личный контроль главой Елисейского дворца Франсуа Олландом.

    И вот, спустя несколько дней после того, как о скандале сообщили французские СМИ, на эту тему в достаточно жесткой форме высказался министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он призвал всех солдат, которые виновны в изнасилованиях детей в ЦАР, добровольно явиться в прокуратуру. В интервью Journal du Dimanche (JDD) министр сказал: "Если факты будут доказаны, я не умерю свой гнев, потому что, когда французский солдат находится на исполнении миссии, он представляет Францию. Если случайно один из них совершил такие акты, он должен быть осужден. Если кто-то испачкал флаг, он должен сказать об этом сейчас, так как он предал своих товарищей, образ Франции и миротворческую миссию".

    По словам главы французского оборонного ведомства, когда ему сообщили о случаях изнасилованиях 27 июля 2014 года, "он чувствовал отвращение, предательство миссии, возложенной на операцию "Сангарис", а также необходимость поиска истины". "Я сразу же передал доклад (чиновников ООН) в органы правосудия. Это было наше желание, чтобы вся правда стала известна как можно скорее. Обвинения были очень серьезными. Моей единственной заботой были прозрачность и правда, - отметил министр. - Несмотря на то, что большинство солдат уже покинули театр военных действий, это не должно помешать правосудию делать свою работу".

    По словам источника JDD во французской прокуратуре, расследование дела о массовых случаях изнасилованиях детей в одной из самых беднейших стран Черного континента может иметь "потенциально катастрофические последствия для имиджа Франции и ее армии в Африке".

    Поделиться