03.05.2015 22:24
    Поделиться

    Российских байкеров остановила немецкая полиция с собаками

    Немецкая полиция остановила российских мотоциклистов из клуба  "Ночны волки" для проверки документов. Участники российского мотоклуба "Ночные волки", выехавшие сегодня из Вены, попали на территорию Германии, где их остановила местная полиция. "Мы сейчас находимся примерно в 50 км от Мюнхена. Два часа назад нас остановили и все это время проверяют документы", - сообщил корреспонденту ТАСС представитель мотоклуба Александр Шаповалов.

    Интерфакс приводит подробности этой проверки:  "Около 19:40 колонну, движущуюся в Мюнхен, обыскали полицейские с собаками. Досмотр был проведен под предлогом террористической угрозы".

    По словам представителя байкеров, на автобане немецкие полицейские с автоматами и собаками остановили несколько транспортных средств: мотоцикл, на котором ехал гражданин Австрии, три автомобиля, в одном из которых находились трое взрослых и двое несовершеннолетних россиян, а в двух других - российские дипломаты.

    Ранее финские пограничники без проблем пропустили на территорию Финляндии двоих байкеров из клуба  "Ночные волки". Как уточняет ТАСС, байкеры въехали по выданным ФРГ "свежим" шенгенским визам, сообщила министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясанен.

    Решения пограничников о пропуске через финскую границу были приняты служащими погранохраны на основании законов и Шенгенских постановлений. "Это процедурные решения, в них не было ничего общего с политическими", - заявил глава МВД в воскресенье в интервью порталу телерадиовещания Финляндии YLE.

    Министр также отметила, что пропущенные через Финляндию байкеры не были из числа мотоциклистов, не пропущенных ранее через Польшу. "Если бы их не допустили в Польшу, то не пустили бы и в другие страны Шенгена", - сказал она.

    Министр отметила также, что нет никаких оснований для благодарности со стороны руководителя "Ночных волков". 

    Поделиться