03.05.2015 11:52
    Поделиться

    Правительство Афганистана встретилось с талибами в Катаре

    В Дохе проходит встреча представителей афганских властей и движения "Талибан". Стороны пытаются наладить национальный диалог.

    Нынешняя встреча проходит на фоне роста напряженности на афгано-таджикской границе. Как заявил на днях МИД РФ, "поступают тревожные сообщения о серьезном ухудшении обстановки в северо-восточных провинциях Афганистана вблизи границ с государствами Центральной Азии. Особую обеспокоенность вызывает масштабное наступление боевиков террористических организаций в граничащей с Таджикистаном провинции Кундуз, в ходе которого атакованы объекты административного управления в целом ряде уездов".

    Как заявил 1 мая замглавы штаба армии Афганистана генерал Мурад Али Мурад, на севере страны идут столкновения федеральных войск с повстанцами. Более 100 повстанцев убиты в провинции Кундуз и более 50 - в Северном Бадахшане. Армия потеряла восемь бойцов.

    Также генерал отметил, что боевики получают помощь от иностранных государств, которые он, впрочем, не будет называть, чтобы не помешать мирному процессу.

    По словам руководителя таджикского Центра конфликтологии и региональных исследований Косимшо Искандарова, конфликт в Афганистане может распространиться и на Таджикистан.

    - Афганская армия может одержать кратковременные победы над талибами, но Кабул не в состоянии обеспечить стабильность на севере страны в течение долгого периода. Между тем, война вдоль границы с Таджикистаном чревата тем, что боевые действия могут затронуть и таджикскую территорию.

    Между тем, как заявил в Дохе один из представителей талибов, "участие во встрече с афганскими властями вовсе не означает, что начнутся какие-то мирные переговоры".

    Как заявил представитель Кабула, глава правительственной комиссии по примирению Абдул Хаким Муджахид, данная конференция - возможность обменяться мнениями по перспективам разрешения афганской проблемы.

    Встреча организована при поддержке правительства Катара Пагуошским движением ученых - международной организацией, занимающейся проблемами безопасности и разоружения.

    Поделиться