02.05.2015 23:26
    Поделиться

    Минздрав проверит качество медпомощи покончившему с собой онкобольному

    Минздрав проверит качество медицинской помощи, которую оказывали погибшему в Подмосковье онкобольному. Такое поручение сегодня дала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

    Напомним, что сегодня стало известно о том, что житель города Шатуры Московской области, предположительно страдавший от острой боли из-за онкологического заболевания, покончил жизнь самоубийством.

    "Министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения осуществить проверку качества медицинской помощи, которая оказывалась данному пациенту", - сообщили информагентствам в Минздраве.

    Между тем, там пояснили, что предварительная проверка показала - мужчина получал всю необходимую медицинскую помощь, включая обезболивание. Какой-либо задержки с выдачей обезболивающих препаратов не было.

    Еще раньше представители следственного комитета сообщили, что проводят проверку по факту самоубийства жителя Московской области, который, со слов его знакомых, страдал онкологическим заболеванием. Тело 52-летнего мужчины с огнестрельным ранением головы было обнаружено 1 мая. Ружье, из которого местный житель, предположительно, застрелился, было зарегистрировано на него.

    К сожалению, это уже далеко не первый случай суицида онкобольного, страдающего от боли, в этом году.  Только по официальным данным, каждый десятый добровольный уход из жизни в нашей стране совершают онкобольные. Больше суицидов - только у наркоманов и алкоголиков, говорят эксперты.

    Чтобы решить эту проблему, в Росздравнадзоре недавно начала работать круглосуточная "горячая линия" для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов. "Кроме того, в регионах появятся службы помощи для профилактики суицидов. Сейчас кризисные центры работают в 60 регионах. Эта система расширяется", - сообщила ранее Вероника Скворцова.

    Но в первую очередь, как помочь таким больным, должны знать родственники, уверены эксперты "Российской газеты". 

    Поделиться