02.05.2015 13:22
    Поделиться

    Меркель высоко оценила предстоящий визит в Москву

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что визит в Россию 10 мая будет для нее "очень важным моментом". Меркель заявила: "В настоящее время у нас с Россией сложились глубоко различные мнения - особенно в вопросе о том, что происходит на Украине. И несмотря на это для меня важно совместно с российским президентом возложить венок к памятнику Неизвестному солдату, чтобы почтить память о миллионах жертв Второй мировой войны, за которые несет ответственность Германия".

    Кроме того, канцлер призвала не проводить исторический "последний штрих" под празднованием 70-летия окончания Второй мировой войны. "Мы, немцы, несем особую ответственность за то, чтобы внимательно, осторожно и компетентно обращаться с тем, что мы совершили в период национал-социализма", - заявила Меркель. По ее словам, это касается "длительных ран и горя", которые испытали "другие страны". "Я полностью понимаю это", - добавила канцлер.

    Меркель призвала также внимательно обходиться с призывом "никогда больше!", который чуть ли не стал стертым обиходным выражением в Германии. По словам канцлера, необходимо помнить, что это понятие означает "постоянный анализ истории национал-социализма, истории концлагерей, истории преследования меньшинств, инакомыслящих и истории Холокоста".

    Кроме того, Ангела Меркель подчеркнула, что, несмотря на важность дней поминовения, они все же недостаточны, чтобы не забывать о прошлом:  "Необходимо распространять "основные знания" в школах и в обществе".

    Канцлер призвала мигрантов также заниматься немецкой историей, поскольку "интеграция означает участие в прошлом общества, частью которого человек является". Мигранты могут также на собственном опыте рассказывать о "войне, преследованиях и вытеснении, а также меньшинствах, у которых нет прав". Из этого, по словам Меркель, может возникнуть интересная дискуссия.

    Поделиться