02.05.2015 07:17
    Поделиться

    Родители смогут взять 20 тысяч рублей из средств маткапитала

    Маткапитал можно взять наличным
    Со второго мая родители могут взять 20 тысяч рублей наличными из средств материнского капитала на любые нужды. Впрочем, воспользоваться такой привилегией получится не у всех.

    Идея разрешить использовать по своему усмотрению на любые цели до 20 тысяч из материнского капитала (в 2015 году он составляет 453 тысячи рублей на рождение второго ребенка) возникла, чтобы помочь семьям, оказавшимся в непростой финансовой ситуации.

    Таких действительно может быть немало, считают эксперты "РГ". И 20 тысяч рублей, хотя сумма на первый взгляд кажется совсем небольшой, в иной ситуации способны оказать семье существенную финансовую поддержку.

    Заявление необходимо подавать в территориальный орган Пенсионного фонда России. Сделать это можно двумя путями. Либо пойти в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо по старинке придя в отделение Пенсионного фонда лично. После одобрения заявки деньги перечислят на счет физлица, открытый в банке по его выбору.

    Тем не менее для того, чтобы воспользоваться своим правом на эти средства, нужно соблюсти ряд условий. Во-первых, надо успеть подать заявление о желании получить эти деньги до 31 марта 2016 года. Во-вторых, право на дополнительные меры господдержки должно возникнуть включительно до 31 декабря 2015 года. В этом случае, не имеет значения, сколько до этого прошло времени со дня рождения второго или последующих детей, главное, чтобы ваш малыш появился на свет не позже 31 декабря этого года.

    Идея, кстати говоря, не нова. Точно так же было разрешено взять деньги из материнского капитала во время кризиса в 2009-2010 годах. Но тогда родители могли получить только 12 тысяч рублей. Тем не менее тогда, напомнил первый заместитель министра труда и соцзащиты России Сергей Вельмяйкин на недавнем заседании общественного совета ведомства, "ею воспользовались практически все, кому он положен. Единицы не пришли за выплатой".

    При этом стоит задуматься о том, чтобы расширить сферу применения и самого материнского капитала. Как пояснил "РГ" директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ "Высшая школа" экономики Сергей Смирнов, "с самого начала было не очень понятно, почему нельзя тратить деньги на сохранение собственного здоровья, так как здоровье это тоже в своем роде капитал".

    Поделиться