01.05.2015 02:14
    Поделиться

    Десятки тысяч бегунов по всей стране выйдут на старт в День Победы

    Первые дни мая порадуют трудящихся небольшой передышкой, а для бегунов настает время новых стартов - весенних, скоростных, интересных. Утепленные кроссовки можно смело сменить на легкие, а на голову надеть кепку - солнце уже припекает. Итак, Первомай и День Победы - у вас сразу несколько поводов поставить очередной рекорд.

    В Москве 1 мая состоится благотворительный марафон "Smile Run - беги с улыбкой". Он пройдет в Измайловском парке. Организаторы предлагают две дистанции на выбор: 5,3 км и 10,6 км - кому что по силам. При регистрации, которая будет открыта до самого старта, необходимо внести пожертвование. Все собранные деньги пойдут на помощь детям, больным онкологией.

    Больше чем за неделю до Дня Победы стартуют забеги, связанные с военной темой. 2 мая в Калужской области - пробег "СтрелКовка" в честь годовщины взятия Берлина советскими войсками под командованием маршала Жукова. А 3 мая - пробег по юго-западным рубежам обороны Ленинграда (Санкт-Пктербург) и пробег "Стремиловский рубеж Славы" в Чехове (Московская область) - в память о подвиге советских воинов, остановивших немецкие войска на подступах к Подольску.

    Самым масштабным событием 3 мая станет забег Wings for Life World Run в Коломне. Девиз этого мероприятия - "Бежим за тех, кто не может" - за людей с травмами спинного мозга, прикованных к инвалидным креслам. Забег организован с целью поддержки некоммерческой организации, которая финансирует исследования и проекты по лечению травм позвоночника по всему миру. Для атлетов участие в этом состязании интересно тем, что в нем не существует четко установленной дистанции и финишной черты. Через 30 минут после старта следом за бегунами выдвигается автомобиль, который постепенно увеличивает скорость. Для тех, кого он обгоняет, забег заканчивается. Стоит отметить, что Wings for Life World Run проводится в 35 странах мира, и старт будет дан одновременно для всех участников! Причем даже для тех, кто присоединится к акции виртуально - для этого необходимо скачать специальное приложение и выйти в обозначенное время на трассу в своем городе.

    В День Победы память защитников отечества почтят десятки тысяч бегунов по всей стране: в Санкт-Петербурге, Красноярске, Томске, Омске, Барнауле и других городах. В столице открыта регистрация на II Московский марафон Победы, а также на мини-марафон "На крыльях Победы", где будут небольшие дистанции для тех, кому многокилометровые кроссы пока не по плечу.

    А для тех, кто проведет праздники на природе или в дальних краях, организован флешмоб Победы от движения "Все бегут". Ведь для того, чтобы устроить массовый забег, необязательно собирать бегунов в одном месте. Распечатайте себе номер, пригласите на пробежку друзей, поделитесь своим результатом в соцсетях - в этот день каждый километр будет символическим. Предварительная цель - всем вместе набегать 1945 км.

    Поделиться