01.05.2015 12:00
    Поделиться

    Турпоток россиян на майские праздники упал на четверть

    Больше 25 процентов тех россиян, которые традиционно уезжают на майские праздники отдыхать в другие страны, в этом году решили сэкономить на путевках и остаться дома. Те же, кто все-таки вырвался - отдали свое предпочтение Турции и Египту, как самым бюджетным направлениям.

    Это показал опрос туроператоров, проведенный порталом "Интерфакс-Туризм".

    "Основная отличительная черта нынешнего сезона - продажи сместились буквально на последний момент. За две недели до майских праздников они резко активизировались: сейчас сметают все, что есть.

    Это связано с нестабильной ситуацией, с меняющимся курсом валют: люди не знают, что будет завтра, и дорогостоящие покупки откладывают на последний момент. Все предлагаемые нами направления продаются примерно на одном уровне, и Европа, и Турция. Основные хиты продаж - ОАЭ, Испания и Египет", - сообщил президент одного из туорператоров Владимир Воробьев.

    "Сейчас лидерами продаж являются Турция и Египет, далее следуют Италия, Кипр, Греция. Отметим, что год назад по европейским направлениям на первом месте была Испания, на втором - Чехия, лишь потом Кипр и Греция", - отметила аналитик другой компании Ксения Мазурова. Она добавила, что по ряду направлений туры с захватом праздничных дней уже полностью распроданы.

    Между тем, турпоток упал на четверть по сравнению с прошлым голом. И это даже несмотря на то, что средний чек на человека в долларовом эквиваленте в этом году оказался примерно на 25 процентов ниже прошлогоднего. Эксперты объясняют это скидками отельеров, которые вводят их, чтобы привлечь туристов в тот сложный экономический период.

    Как уже писала "Российская газета", поездка по всем туристическим направлениям, включая Россию, с вылетом с 1 по 31 мая сегодня обходится в среднем в 74,7 тысячи рублей.

    Поделиться