01.05.2015 19:36
    Поделиться

    Tesla выпустит "солнечные" аккумуляторы для дома

    Калифорнийская компания Tesla, известная своими электромобилями, представила новые аккумуляторы для дома и малых предприятий.

    Они позволят накапливать энергию от солнечных панелей и эффективно расходовать ее в темное время суток. По замыслу разработчиков, это позволит человечеству сделать еще один шаг к полному отказу от вредных видов топлива.

    Блок "домашних" литиево-ионных батарей Tesla основан на тех же технологиях, которые компания использует в своих электромобилях. Аккумулятор для дома, получивший название Powerwall, имеет высоту 1,3 метра, длину - 86 см и ширину - около 18 см. Его можно повесить в гараже или на внешней стене дома. В нем есть не только система накопления и управления энергией, но и встроенный компьютер.

    Блок выйдет в двух версиях - емкостью 7 и 10 кВт/ч. Первая модель предназначена для повседневного использования, вторая сможет обеспечить резервное энергоснабжение, если в здании внезапно отключили свет.

    Кстати, глава Tesla Motors - изобретатель Илон Маск - также является основателем компаний SpaceX, которая успешно разрабатывает частную космическую ракету многоразового использования. По его словам, новая аккумуляторная система позволит полностью отказаться от традиционных электростанций.

    Утверждение спорное. В солнечной Калифорнии идея, может быть, и сработает. А вот найдет ли она своего покупателя в той же Канаде или России - вопрос.

    Тем не менее, эксперты уже оценили проект как многообещающий: число альтернативных энергоустановок в мире растет, а проблема хранения производимой на них энергии до сих пор остается актуальной.

    Tesla планирует начать поставки аккумуляторов в США уже этим летом. Их стоимость будет начинаться от трех тысяч долларов. В дальнейших планах компании - представить масштабируемую систему из блоков аккумуляторов по 100 кВт/ч каждый. Выход на рынок этих систем планируется после того, как в Неваде будет достроен гигантский завод по производству батарей. Примерный срок - 2017 год.

    Поделиться