01.05.2015 17:14
    Поделиться

    Мурманский губернатор: Лихие 90-е "уронили" уважение к честному труду

    В Мурманске завершилась торжественная демонстрация в честь Дня международной солидарности трудящихся, которая насчитывала около 5,5 тысяч человек. Об этом сообщили в Совете профсоюзов Мурманской области. Праздничную колонну возглавила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

    - Нам нужно повышать статус рабочих профессий и уважение к труду - подчеркнула Марина Ковтун. - Как мы помним, лихие 90-е сильно уронили уважение к честному труду, эхо того времени очень ощущается. Не хватает квалифицированных рабочих кадров и у нас по области, и в целом по стране. Очень важно заниматься профориентацией уже чуть ли не со школьной скамьи.

    Губернатор сообщила, что для решения этой задачи в регионе создан Центр арктических компетенций. Главная его функция - сетевая подготовка кадров для будущих проектов арктического направления, которая поможет детям с первых лет учебы в школе сориентироваться, в каких отраслях они смогут реализовать себя наиболее полно. В свою очередь, учащиеся вузов, колледжей и лицеев благодаря Центру арктических компетенций смогут получить представление, на каких предприятиях они смогут трудоустроиться и каким будет их заработок.

    Поделиться