01.05.2015 11:39
    Поделиться

    Ученые смогут предсказать рак за 13 лет до диагноза

    Исследователи из Северо-Западного университета США и ученые из Гарварда разработали новый тест, который сможет предсказывать появление рака у человека за 13 лет до постановки диагноза.

    Статья об этом была опубликована в научном журнале EBioMedicine, сообщает The Telegraph.

    Дело в том, что незаметные изменения происходят в организме более чем за 10 лет до того, как рак диагностируется. Оказалось, что "защитные колпачки" - теломеры - на концах хромосом (которые предотвращают повреждение ДНК) изношены гораздо больше у предрасположенных к раку людей. Это свойство организма стало основой диагностического метода. Исследователи уверяют, что точность прогноза - 100-процентная.

    Исследователи наблюдали за 792 людьми в течение 13 лет. Более 135 испытуемым диагностировали склонность к разным видам рака: простаты, кожи, легких и лейкемию.

    Теломеры сокращаются каждый раз, как клетка делится. Чем старше человек, тем короче его теломеры. Ученые выяснили, что теломеры предрасположенных к раку людей выглядели так, как будто принадлежали человеку на 15 лет старше. Однако их ускоренный процесс истощения останавливался за 3-4 года до того, как врачи ставили диагноз. Каким-то образом рак "захватывает" клетку и останавливает этот процесс. Понять как - теперь задача номер один для исследователей.

    - Понимание этих процессов может стать биологическим маркером в диагностике рака, - рассказал доктор Лифанг Хоу, ведущий автор исследования и профессор профилактической медицины в Северо-Западном университете США. - Мы наблюдали сильную связь роста теломеров с самим широким спектром раковых заболеваний.

    Конечно, не все хотят знать, что склонны к злокачественным опухолям. Но такая ранняя диагностика позволит им вовремя изменить образ жизни и избавиться от вредных привычек.

    Поделиться