01.05.2015 22:08
    Поделиться

    "Газпром": Сумма претензий к "Нафтогазу" превышает требования Украины

    Сумма претензий "Газпрома" к компании "Нафтогаз" гораздо выше тех исковых требований, которые Украина предъявляет к нашей стране. Об этом сегодня заявил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

    Таким образом он прокомментировал сегодняшнее заявление Арсения Яценюка. Украинский премьер написал на своей странице в Facebook, что "Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж новые исковые требования, увеличив сумму претензий к "Газпрому" с 12 миллиардов до 16 миллиардов долларов. Из них, по его словам, 6 миллиардов долларов - это претензии к цене поставкок российского газа, а оставшиеся 10 миллиардов - к транзиту, включая размер ставки транзита и упущенную выгоду от снижения объемов транзита российского газа через территорию Украины.

    Эта информация не соответствует действительности, дал понять Сергей Куприянов. "Сумма претензий "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" больше, чем сумма претензий "Нафтогаза" к "Газпрому", - сказал он журналистам информагентств.

    Позднее представители украинской компании уточнили, что новые исковые требования были поданы еще 30 апреля.

    Напомним, что встречные иски российской и украинской компаний лежат в Стокгольмском арбитраже еще с лета прошлого года. "Газпром" требует взыскания долгов и процентов с украинской компании за поставки газа в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года.

    "Нафтогаз" же требует задним числом пересмотреть цену на газ и взыскать с "Газпрома" все переплаты, полученные с мая 2011 года. Украина также просила в иске отменить положение контракта, запрещающее реализацию газа за пределами Украины.

    Между тем

    Почти в два раза увеличилась потребность Украины в российском газе. Заявка "Нафтогаза" на поставки нашего "голубого топлива" возросла до 20 миллионов кубометров в сутки, сообщил ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    Поделиться