01.05.2015 14:00
    Поделиться

    В Москве стартовал фестиваль ярмарок "Московская весна"

    Сегодня в Москве стартовал уже ставший традиционным фестиваль "Московская весна". В этом году его главная тема - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

    Старт фестивалю был дан перед входом в парк "Сокольники", где перед гостями выступили знаменитые исполнители Александр Ф.Скляр и Родион Газманов, исполнившие песни военных лет. На Сокольнической площади открылась одна из 16 площадок фестиваля, которые будут работать в столице до 11 мая. Пять площадок открылись в центре города - на Кузнецком мосту, в Лаврушинском и Климентовском переулках, на Арбате. На всех 16 площадках установлены 130 торговых шале, в которых продают различные лакомства, детские товары и игрушки, а также сувениры, посвященные 70-летию Победы.

    По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, фестиваль - это не только возможность приобретать уникальные товары, но и место, где можно интересно отдыхать во время майских праздников. "На всех площадках помимо самой торговли организована большая развлекательная программа с разнообразными мастер-классами и увлекательной анимацией, которая, уверен, будет интересна не только детям, но и взрослым", - сказал Немерюк.

    Так, например, на мастер-классах можно научиться делать своими руками наряды для кукол в стиле 40-х годов, приготовить обед по рецептам фронтовой кухни, освоить азы азбуки Морзе. Модниц научат накладывать макияж в стиле 40-х, так, как это делали популярные в те годы советские киноактрисы - например, Любовь Орлова, Валентина Серова и другие.

    В спортивной программе фестиваля - эстафеты на силу и ловкость, игра в шахматы, шашки, фрисби, настольный теннис, настольный футбол, перетягивание каната и мини-гольф.

    В ресторанных двориках на каждой площадке фестиваля гостей всегда будут ждать угощения на любой вкус от лучших поваров, пекарей и кондитеров - запеченное мясо и овощи, пончики, орехи в сахаре и сахарная вата, и конечно, море газировки с сиропом. Особым фестивальным лакомством станет мороженое-смузи, процесс приготовления которого гости смогут увидеть своими глазами. А в меню столичных ресторанов в праздничные дни 8-9 мая появятся популярные угощения 40-х годов и блюда полевых кухонь.

    Самые интересные события фестиваля "Московская весна"

    2 мая 1943 года на месте крупнейшей в истории человечества битвы, в освобожденном от захватчиков Сталинграде, прошла товарищеская встреча советских футбольных клубов "Динамо" (Сталинград) и "Спартак" (Москва). 2 мая 2015 года на ВДНХ в рамках фестиваля "Московская весна" будет организована реконструкция спортивного состязания. За исторических героев сыграют команды ветеранов клубов "Спартак" (Москва) и "Ротор" (Волгоград). Начало матча в 18:00.

    2 мая на Арбате откроется уникальная выставка - здесь москвичам и гостям столицы будут представлены макеты будущих памятников, которые посвящены героям партизанского движения, а именно участникам подпольной ячейки "Молодая гвардия".

    4 мая 1942 в блокадном Ленинграде открылись двери школ. В память об этом 4 мая 2015 года в Климентовском переулке появится выставка "Дети идут в школу”. На ней можно увидеть фотографии учеников, старые школьные парты и доски, тетради и учебники - все, что позволит сесть за парту и представить себя ребенком в годы войны.

    4 мая в Лаврушинском переулке откроется выставка "Стена Добра". На протяжении всего фестиваля "Московская Весна" дети будут создавать рисунки, посвященные Великой Отечественной войне. Все их вывесят на стене Добра.

    6 мая на Кузнецком мосту откроется выставка картин, посвященных Георгию Победоносцу. В этот день московские художники проведут мастер-классы по росписи щитов.

    Побробнее о всех мероприятиях фестиваля можно узнавать на сайте мероприятия.

    Поделиться